Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 сентября 2022
Ирина Кокоркина

В Великом Новгороде отметили 220-летие образования министерства юстиции России

В Новгородской филармонии 29 сентября прошла торжественная церемония, посвящённая празднованию 220-летия образования министерства юстиции Российской Федерации

Андрей Данилов вручил награды сотрудникам ведомства за высокие достижения в профессиональной деятель

Андрей Данилов вручил награды сотрудникам ведомства за высокие достижения в профессиональной деятель

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 29 сентября, в Новгородской областной филармония имени А.С.Аренского прошла торжественная церемония, посвящённая празднованию 220-летия образования министерства юстиции Российской Федерации. В ней приняли участие первый заместитель Министра юстиции России Евгений Забарчук, заместитель губернатора Новгородской области Андрей Данилов, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

– Сегодня министерство юстиции – мощная система. Она участвует в укреплении государственности, формировании единого правового государства, обеспечении законных интересов граждан, – сказал Андрей Данилов. – Среди приоритетов – цифровая трансформация российской правовой системы, ориентированность на человека, повышение качества бесплатной юридической помощи, совершенствование законодательства в сфере ЗАГС, улучшение содержания обвиняемых и осужденных, их трудоустройство и многое другое.

26.09-02.10.2022 Лента новостей

Он отметил, что новгородская история неразрывно связана с историей российской юстиции. 

Первым министром юстиции — генерал-прокурором Российской империи был выдающийся русский поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин, который последние годы жизни провел на новгородской земле. Его прах покоится в Варлаамо-Хутынском монастыре. 

Андрей Данилов также вручил награды сотрудникам ведомства за высокие достижения в профессиональной деятельности, безупречную и эффективную государственную службу.

– 220 лет назад были созданы восемь министерств, которые существуют сегодня в Российской Федерации – отметил в своем выступлении Евгений Забарчук. – Уже тогда министерство во главе с Державиным заняло серьёзную, принципиальную позицию формирования законности и соблюдения нормативных предписаний в российском государстве. По словам президента, министерство юстиции – одно из основных министерств в Российской Федерации. Осуществляет деятельность по 20 направлениям. Это обозначение единого правового пространства, нотариат и адвокатура, законопроектная работа, систематизация, экспертная работа по всем направлениям, НКО и многие другие, которые имеют отношение к ведомству.

26.09-02.10.2022 Лента новостей

Сотрудников минюста поздравили председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев, начальник Управления министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области Артур Турчин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Министерство юстиции было создано 8 сентября 1802 года манифестом Александра I «Об учреждении министерств». Основной задачей его была и остаётся защита справедливости, законности, укрепление российской государственности. Первый отдел юстиции исполкома Новгородского областного Совета депутатов трудящихся в регионе был организован 10 февраля 1971 года и подчинялся минюсту РСФСР.

Теги: Новгородская область, юстиция, Андрей Данилов

РЕКЛАМА

Еще новости

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество

13 марта днём синоптики существенных осадков не обещают.

На выходных в Новгородскую область придёт почти летнее тепло

Циклонический вихрь с Атлантики принесёт небольшие дожди в Новгородскую область и 15-градусное тепло

12.03.2026 | Общество