Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 октября 2022
Мария Клапатнюк

В НовГУ создадут помощника для водителей крупногабаритного транспорта

На основе данных с датчиков на транспорте, система строит картину окружающего пространства в виртуальной среде, затем выводит информацию на экран водителя

Грант предоставлен Фондом содействия инновациям по программе «УМНИК»

Грант предоставлен Фондом содействия инновациям по программе «УМНИК»

Фотография ©: Из открытых источников

Ведущий инженер дизайн-центра микроэлектроники Новгородского государственного университета Даниил Евстигнеев получил грант в 500 тысяч рублей на создание виртуального ассистента водителя крупногабаритного транспорта. Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области. 

По словам Даниила, разработка станет помощником водителю. Она работает аналогично системам парковки на легковых авто, но с более сложным внутренним устройством и современными методами локации. Ассистент поможет прогнозировать траекторию движения транспортного средства при совершении маневров в сложных дорожно-транспортных условиях.

— Водитель, испытывая сложности в тёмное время суток, при выполнении манёвров на парковках, а также при наличии постоянно движущихся объектов вокруг, сможет применить систему-помощника и без труда выполнить практически любое маневрирование, – пояснил Даниил Евстигнеев.

На основе данных с датчиков, которые устанавливаются на транспорт, система строит картину окружающего пространства в виртуальной среде, затем выводит информацию на экран водителя. При помощи встроенных нейросетей предлагает определить необходимый угол поворота шасси тягача.

 Грант предоставлен Фондом содействия инновациям по программе «УМНИК». Она направлена на поддержку молодых учёных, стремящихся реализовываться через инновационную деятельность. 

Теги: НовГУ, разработки, УМНИК

РЕКЛАМА

Еще новости

Митрополит Лев обозначил векторы дальнейшего духовного просвещения через образование, культуру и социальное служение.

В Новгородской области может появиться общественная приёмная Всемирного русского народного собора

Александр Дронов, митрополит Лев и представитель Всемирного русского народного собора обсудили совместную работу в Новгородской области

12.03.2026 | Общество

Ограничения будут действовать с 1 по 30 апреля.

С 1 апреля на дорогах Новгородской области введут весенние ограничения

Традиционные весенние ограничения движения на автодорогах Новгородской области коснутся транспорта массой более 12 и 24 тонн

12.03.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество