Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 ноября 2022
Людмила Данилкина

Историки хотят по-новому взглянуть на Старую Руссу XVII–XVIII веков

Учёные Новгородского университета и Высшей школы экономики в зеркальных лабораториях приступили к изучению Старой Руссы XVII–XVIII веков

Пятницкий раскоп в Старой Руссе (археологический сезон 2022).

Пятницкий раскоп в Старой Руссе (археологический сезон 2022).

Фотография ©: Василий Дубовский

По информации пресс-центра НовГУ, в университете прошла встреча с делегацией из Высшей школы экономики. 

Директор Центра археологических исследований НовГУ Сергей Торопов представил совместный проект с Центром исторических исследований ВШЭ – о работе зеркальных лабораторий по изучению практик урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII веков.

— Работа базируется на многолетнем опыте сотрудничества, — рассказал Сергей Торопов. — В первую очередь, речь идёт об организации археологических исследований в Старой Руссе. Идея проекта в попытке по-новому взглянуть на русский город XVII–XVIII веков. Это чрезвычайно важный и сложный для изучения и понимания период для нашей истории. В это время формируются контуры Российского государства нового времени. Старая Русса была выбрана неслучайно. Город ещё очень плохо изучен к настоящему времени. Там сохранился большой массив письменных источников, культурный слой города аналогичен новгородскому и прекрасно сохраняет органику. Кроме того, в архивах хранятся планы, позволяющие отследить застройку города.

Сейчас реализуется начальный этап проекта: анализируются и обобщаются данные исследований, выявляются новые материалы в архивах, приобретается оборудование. На площадке ВШЭ в Санкт-Петербурге уже прошёл первый научно-практический семинар. Второй пройдёт 5–6 декабря в Новгородском университете. Темой станут методы работы с географическими информационными системами.

— Расширение сотрудничества в данной тематике мы видим в разработке совместной образовательной программы для магистров и использовании методики и модели для создания баз данных и информационных систем, — отметил Сергей Торопов.

Теги: Старая Русса, история, археология, раскопки

РЕКЛАМА

Еще новости

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Также на встрече рассмотрели ход строительства социальных объектов в Новгородской области.

Александр Дронов обсудил с Иреком Файзуллиным и Сергеем Кравцовым реализацию нацпроектов в Новгородской области

По нацпроекту «Молодёжь и дети» в Валдайском округе появится новая современная школа — она станет центром большого образовательного кластера

04.12.2025 | Общество

Опрос касается каждого россиянина старше 18 лет.

Новгородцы могут пройти опрос об удовлетворённости условиями труда на работе

Опрос, посвящённый условиям труда, запустило новгородское отделение «Народного фронта»

04.12.2025 | Общество

День добровольца отмечают в России с 2018 года.

В День волонтёра на телебашне в Великом Новгороде включат праздничную подсветку

В День волонтёра в 19:25 в эфире Новгородского телевидения выйдет фильм «Добряки», созданный командой «Новгородского телевидения»

04.12.2025 | Общество

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

В этом году Т2 подготовила подарки не только для своих абонентов, но и для тех, кто пользуется услугами других операторов

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА