Воскресенье, 16 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 ноября 2022
Елена Кузьмина

За борьбой с борщевиком в Новгородской области следят из космоса

В 2023 году в Новгородской области площадь земель, занятых борщевиком, планируется сократить на тысячу гектаров.

В 2023 году в Новгородской области площадь земель, занятых борщевиком, планируется сократить на тысячу гектаров.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Площадь земель в Новгородской области, занятых борщевиком, в 2023 году планируется сократить на 1 тысячу гектаров. Такую задачу поставил губернатор Андрей Никитин на заседании регионального правительства, которое вчера, 22 ноября, прошло в Парфинском районе.

По данным на ноябрь 2022 года, общая площадь, занятая борщевиком Сосновского, в регионе составляет 6,4 тысячи га, что на 380 га меньше, чем в 2021 году. Этому способствовала плановая работа по уничтожению сорняка и введение в сельхозоборот новых земельных участков, рассказали в пресс-центре правительства области.

О результатах работы муниципалитетов и дорожных служб рассказала министр сельского хозяйства Елена Покровская. Она отметила, что в 2022 году было увеличено финансирование мероприятий по борьбе с борщевиком более чем на 40%. Бюджетами муниципальных районов и округов израсходовано 14,9 млн рублей. «Новгородавтодор» освоил 5 миллионов рублей. Химическая обработка территорий, скашивание и вспашка провели на 30% площади, где выявили сорняк, что выше уровня 2021 года на 6%.

Администрации сельских поселений усилили работу по контролю за состоянием частных территорий, где растёт борщевик. В этом году провели 2,4 тысячи профилактических мероприятий, выдали более тысячи предостережений. В четырёх районах – Старорусском, Боровичском, Хвойнинском, Валдайском – по решению мировых судей было вынесено постановление о штрафах для 10 человек. Размер штрафа – пять тысяч рублей.

Данные о работе по борьбе с борщевиком Сосновского фиксируют в Региональной информационной системе АПК. В 2021 году в неё внесли электронные картографические данные по участкам с сорняком в муниципалитетах, а также на территориях вдоль дорожной полосы. На основании этих данных были составлены планы работы дорожных служб, администраций поселений в 2022 году.

Этапы проведённой работы фиксируются в информационной системе на основании космических снимков, что позволяет определить эффективность планирования, а также – качество выполненных работ.

– Мы активно стали использовать нашу Региональную информационную систему, – сказала Елена Покровская. – Доступ в неё предоставлен всем муниципалитетам, а также «Новгородавтодору». Это позволило синхронизировать работу по тем участкам, которые обрабатывались «Новгородавтодором» и сельскими поселениями. Это очень важно, так как площади, которые обрабатывались, были не только вдоль дорог, но и на сопряжённых к ним территориях.

Министр отметила, что в 2023 году планируют подключить к информационной системе все линейные объекты. Это линии электропередачи, связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и др.

Елена Покровская сообщила, что начата работа с администрациями муниципалитетов по планированию мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на 2023 год. Она подчеркнула, что важно включить в общий график обработку земельных участков, на территории которых расположены линейные объекты, в том числе, относящиеся к компании «РЖД». Это позволит объединить усилия всех собственников земельных участков, расположенных на территории Новгородской области.

Теги: Новгородская область, борщевик, дороги, земля

РЕКЛАМА

Еще новости

Тренировки помогают наладить взаимодействие подразделений пожарной охраны и администрации объекта.

В почтовом отделении в Великом Новгороде прошло пожарно-тактическое занятие

Администрация объекта организовала эвакуацию персонала и посетителей

16.03.2025 | Общество

Ветеран СВО Дмитрий Большаков прошёл два огневых рубежа, не допустив ни одного промаха.

Дмитрий Большаков из Пестова дважды победил в «Кубке защитников Отечества»

Ветеран СВО Дмитрий Большаков из города Пестово выиграл лыжные гонки и биатлон в «Кубке защитников Отечества», который проходит в Ханты-Мансийске

16.03.2025 | Общество

В сфере ЖКХ и бытового обслуживания Новгородской области работает более 10 тысяч человек.

Александр Дронов поздравил с праздником работников ЖКХ Новгородской области

В России отмечают День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ. В этой сфере в Новгородской области работает более 10 тысяч человек

16.03.2025 | Общество

В УФСИН России по Новгородской области состоялась торжественное мероприятие, посвященное 146-летию со дня образования уголовно-исполнительной системы России.

Новгородские сотрудники УФСИН отметили профессиональный праздник

В УФСИН России по Новгородской области состоялась торжественное мероприятие, посвященное 146-летию со дня образования уголовно-исполнительной системы России

16.03.2025 | Общество

Каждую весну вот уже более 35 лет поисковики со всей страны и ближнего зарубежья приезжают в Новгородскую область на «Вахту памяти».

В Великом Новгороде открылась межрегиональная «Вахта памяти», посвящённая 80-летию Победы

Каждую весну вот уже более 35 лет поисковики со всей страны и ближнего зарубежья приезжают в Новгородскую область на «Вахту памяти»

16.03.2025 | Общество

В Великом Новгороде: ночью без осадков, температура воздуха -3...-5 °C, днем 0...+2 °C и мокрый снег.

Воскресенье на Новгородчине будет пасмурным, с осадками

Температура воздуха в регионе в последний день недели будет не выше 0...+3 °C. Ветер юго-западный 8-13 м/с. На дорогах местами гололедица

15.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА