Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 ноября 2022
Фархад Юсупов

В любытинском селе Зарубино в декабре откроется музей шахты

В декабре в Зарубино на базе местного ДК планируют открыть музей, посвященный горняцкому делу. В шахтах до 90-х добывали глину

Авторы проекта – заведующая домом культуры Ирина Ермолаева и художественный руководитель Оксана Федо

Авторы проекта – заведующая домом культуры Ирина Ермолаева и художественный руководитель Оксана Федо

Фотография ©: Ларисы Платоновой | газета «Любытинские вести»

Проект «ЗаМШа – Зарубинский Музей Шахты» — победитель областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика» —  направил выигранные 150 тысяч рублей на создание музея. Об этом сообщает газета «Любытинские вести»

Как пишет газета, идея создать музей шахты на базе местного дома культуры витала давно, сейчас она осуществляется на глазах.

Авторы проекта – заведующая домом культуры Ирина Ермолаева и художественный руководитель Оксана Федорова с гордостью показывают предметы, которые совсем скоро станут экспонатами нового музея. 

В прошлом веке в шахтах рабочего поселка Зарубино добывали глину, которую доставляли для изготовления кирпичей в Боровичи. В 90-х шахты закрыли из-за нерентабельности. Сейчас о них напоминают высокие отвалы отработанной породы и пустующие здания.

Экспонатами поделились местные жители. Александр Павлов отдал шахтёрские инструменты. Юлия Федорова передала каску. Елена Михайлова – шахтёрскую лампу, и полный комплект спецодежды. 

Музей Боровичского комбината огнеупоров передал в будущий музей шахты книги приказов за 1938-39 годы, книга работников на рудниках, фотографии внешнего вида шахты и шахтёров, несколько номеров газеты «За огнеупоры» 1970-х годов и другие документы.

— Также мы пообщались с директором Любытинского краеведческого музея Андреем Ивановым. Его советы оказались очень нужными, – рассказывает Ирина Ермолаева.

Вновом музее должно быть интересно и юным посетителям, и людям «серебряного» возраста, уверены авторы проекта.  На фотодокументальной выставке планируется разместить материалы об истории создания шахты, документы о работе предприятия в годы войны и послевоенный период, биографии людей, благодаря которым предприятие развивалось, материалы о династиях, а также подлинные экспонаты шахтёрского инструментария. 

Очень интересна идея экспозиции «Шахта в миниатюре» – создание макета шахты с её зданиями, вспомогательными сооружениями и терриконами. 

Предусмотрена и творческая мастерская, где будут проходить индивидуальные и групповые мастер-классы по работе с глиной. В планах – приобретение печи для обжига. 

Ориентировочно, новый музей распахнёт свои двери 17 декабря. 

Теги: Любытино, Зарубино, история, шахты

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество

В воскресенье, 11 января, влияние циклона начнет ослабевать, но сохранится в первой половине недели.

Южный циклон накроет снегом Новгородскую область

В субботу, 10 января, в Новгородской области пройдут снегопады и усилится северо-восточный ветер

09.01.2026 | Общество

Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

65 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Новгородской области

Энергетики будут работать в Новгородской области до полной ликвидации последствий стихии

09.01.2026 | Общество

Реконструкцию объектов водоснабжения планируют провести в 2026-2028 годы.

Систему водоснабжения в чудовском посёлке Краснофарфорный ждёт реконструкция

На разработку проектной документации для реконструкции объектов водоснабжения в Чудовском округе выделили 4,3 млн рублей

09.01.2026 | Общество

Штрафы для водителей за отказ от использования детского автокресла увеличили с 3 до 5 тысяч рублей.

С 9 января выросли штрафы за неиспользование детских автокресел

В России усилили ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей

09.01.2026 | Общество

Ночью 10 января местами в регионе ожидается сильный снег и метель.

Жителей Новгородской области предупредили об усилении ветра и метели

Управление МЧС по Новгородской области выпустило предупреждение об ухудшении погоды

09.01.2026 | Общество