Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 ноября 2022
Фархад Юсупов

В любытинском селе Зарубино в декабре откроется музей шахты

В декабре в Зарубино на базе местного ДК планируют открыть музей, посвященный горняцкому делу. В шахтах до 90-х добывали глину

Авторы проекта – заведующая домом культуры Ирина Ермолаева и художественный руководитель Оксана Федо

Авторы проекта – заведующая домом культуры Ирина Ермолаева и художественный руководитель Оксана Федо

Фотография ©: Ларисы Платоновой | газета «Любытинские вести»

Проект «ЗаМШа – Зарубинский Музей Шахты» — победитель областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика» —  направил выигранные 150 тысяч рублей на создание музея. Об этом сообщает газета «Любытинские вести»

Как пишет газета, идея создать музей шахты на базе местного дома культуры витала давно, сейчас она осуществляется на глазах.

Авторы проекта – заведующая домом культуры Ирина Ермолаева и художественный руководитель Оксана Федорова с гордостью показывают предметы, которые совсем скоро станут экспонатами нового музея. 

В прошлом веке в шахтах рабочего поселка Зарубино добывали глину, которую доставляли для изготовления кирпичей в Боровичи. В 90-х шахты закрыли из-за нерентабельности. Сейчас о них напоминают высокие отвалы отработанной породы и пустующие здания.

Экспонатами поделились местные жители. Александр Павлов отдал шахтёрские инструменты. Юлия Федорова передала каску. Елена Михайлова – шахтёрскую лампу, и полный комплект спецодежды. 

Музей Боровичского комбината огнеупоров передал в будущий музей шахты книги приказов за 1938-39 годы, книга работников на рудниках, фотографии внешнего вида шахты и шахтёров, несколько номеров газеты «За огнеупоры» 1970-х годов и другие документы.

— Также мы пообщались с директором Любытинского краеведческого музея Андреем Ивановым. Его советы оказались очень нужными, – рассказывает Ирина Ермолаева.

Вновом музее должно быть интересно и юным посетителям, и людям «серебряного» возраста, уверены авторы проекта.  На фотодокументальной выставке планируется разместить материалы об истории создания шахты, документы о работе предприятия в годы войны и послевоенный период, биографии людей, благодаря которым предприятие развивалось, материалы о династиях, а также подлинные экспонаты шахтёрского инструментария. 

Очень интересна идея экспозиции «Шахта в миниатюре» – создание макета шахты с её зданиями, вспомогательными сооружениями и терриконами. 

Предусмотрена и творческая мастерская, где будут проходить индивидуальные и групповые мастер-классы по работе с глиной. В планах – приобретение печи для обжига. 

Ориентировочно, новый музей распахнёт свои двери 17 декабря. 

Теги: Любытино, Зарубино, история, шахты

РЕКЛАМА

Еще новости

Предполагается, что это должно сэкономить время ожидания зелёного сигнала для всех участников дорожного движения.

В Великом Новгороде появились ещё несколько светофоров с новым сигналом для водителей

В Державинском микрорайоне на светофорах установили дополнительные секции с белым мигающим человечком и стрелкой

17.03.2026 | Общество

Медведица с удовольствием окуналась в воду, пока её дети плавали рядом.

Фотоловушка запечатлела банные процедуры новгородской медведицы с медвежатами

Сотрудники Рдейского заповедника поделились интересными осенними кадрами, полученными в одной из труднодоступных фотоловушек

17.03.2026 | Общество

Перенос номера: практические рекомендации для абонентов

Перенос номера: практические рекомендации для абонентов

Пошаговое руководство по подготовке и осуществлению переноса номера. Советы по выбору времени, подготовке документов и минимизации неудобств в процессе перехода

17.03.2026 | Общество

Востребованность портала госуслуг растёт с каждым годом.

Более 80 социальных услуг жители Новгородской области получают в онлайн-формате

В 2025 году жители Новгородской области подали более 276 тысяч обращений на получение социально значимых услуг, 193 тысячи из них были оформлены в электронном формате

16.03.2026 | Общество

Иван Вагнер 23 марта прочитает лекцию и откроет фотовыставку.

Космонавт Иван Вагнер откроет в Великом Новгороде выставку своих фотографий с МКС

В Великом Новгороде 23 марта откроется выставка фотографий, которые Герой России Иван Вагнер сделал с борта Международной космической станции

16.03.2026 | Общество

На форуме будут работать пять интерактивных площадок.

Молодёжный форум «Мы. Семья. Будущее» впервые пройдёт в Великом Новгороде

Более 1 тысячи студентов учреждений среднего и высшего образования Новгородской области соберутся 17 марта на форуме в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

16.03.2026 | Общество