Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 ноября 2022
Елена Кузьмина

В Новгородской области разработают программу поддержки молодых участковых полиции

Губернатор Андрей Никитин провёл рабочую встречу с начальником УМВД Новгородской области Андреем Коноваловым

Руководство регионе окажет поддержку полиции в техническом оснащении.

Руководство регионе окажет поддержку полиции в техническом оснащении.

Фотография ©: Ирина Кокоркина; пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин провёл рабочую встречу с начальником УМВД России по Новгородской области Андреем Коноваловым. Они договорились создать в регионе программу поддержки молодых участковых уполномоченных полиции.

По мнению главы региона, это поможет сделать так, чтобы молодые специалисты не уезжали из Новгородской области после окончания учёбы, а оставались здесь жить и работать. Об этом сообщает пресс-центр правительства области.

– По аналогии с Тверской областью мы с вами такую программу подготовим. Проработаем её с коллегами из муниципалитетов. Есть «Земский доктор» и «Земский учитель», а будет, например, «Земский участковый», – сказал Андрей Никитин.

28.11- 4.12 Лента новостей

На встрече также обсудили совершенствование системы охраны правопорядка и безопасности в регионе. Андрей Коновалов рассказал, что в Новгородской области работают 34 участковых пункта полиции. Для улучшения условий работы на ремонт помещений из областного бюджета выделили более 16 млн рублей.

Благодаря региональной поддержке удалось привести в порядок пункты полиции в Великом Новгороде и восьми районах. Андрей Коновалов поблагодарил губернатора за помощь, отметив, что сейчас сотрудники работают в круглосуточном режиме и в комфортных условиях.

– Мы понимаем, что у людей понятие справедливости и безопасности начинается с участковых. Человеку удобно прийти в пункт полиции, задать вопрос, пожаловаться, посоветоваться. Поэтому будем вас поддерживать, – подчеркнул глава региона.

Андрей Коновалов обозначил четыре основных задачи на следующий год – усиление деятельности народных дружин, развитие системы «Безопасный город», обеспечение безопасности дорожного движения, решение кадрового вопроса.

Андрей Никитин добавил, что управление подготовило аналитику по точкам концентрации преступлений в муниципалитетах.

– Спасибо за то, что детально проработали все точки, в том числе, где отсутствует уличное освещение, есть частные заброшенные объекты. По каждому району будет составлена дорожная карта, в течение года замечания должны быть устранены, – подчеркнул губернатор.

Напомним, в следующем году будет увеличено число камер фотовидеофиксации в регионе, более 40 млн рублей выделят из областного бюджета на развитие системы «Безопасный город», а также 30 млн рублей – на поддержку народных дружинников.

Губернатор также сообщил, что регион окажет поддержку в техническом оснащении. Будут закуплены и переданы полиции беспилотные летательные аппараты и специальные средства для обнаружения таких устройств.

– У нас создаются две группы, которым будут переданы беспилотные летательные аппараты, – рассказал Андрей Коновалов. – Это группа специального подразделения «Гром», которая будет работать по раскрытию преступлений, и группа центра связи, которая будет использоваться также при раскрытии преступлений, в розыске без вести пропавших, при определенных массовых мероприятиях, где будем использовать беспилотные аппараты.

На встрече также говорили о необходимости увеличения стационарных постов полиции в регионе.

Теги: Новгородская область, полиция, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество

13 марта днём синоптики существенных осадков не обещают.

На выходных в Новгородскую область придёт почти летнее тепло

Циклонический вихрь с Атлантики принесёт небольшие дожди в Новгородскую область и 15-градусное тепло

12.03.2026 | Общество