Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 декабря 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде в школьном музее открыли мемориальную доску в память о погибшем на Украине Алекс

В музее средней школы №16 в Великом Новгороде открыли мемориальную доску в память об Алексее Барейко, он погиб в ходе специальной военной операции на Украине

В Великом Новгороде в школьном музее открыли мемориальную доску в память о погибшем на Украине Алекс

Фотография ©: Пресс-центр администрации Великого Новгорода

Вчера, 12 декабря, в музее средней общеобразовательной школы №16 в Великом Новгороде открыли мемориальную доску в память об Алексее Барейко. 2 сентября житель областного центра погиб в ходе специальной военной операции на Украине. 

Указом президента России гвардии сержант Алексей Барейко, заместитель командира отделения — командир боевой машины 104-го гвардейского десантно-штурмового ордена Кутузова Краснознаменного полка, был награждён орденом Мужества посмертно, сообщили в пресс-центре новгородской мэрии.

12-18.12.2022 Лента новостей

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие мэр Александр Розбаум, помощник военного комиссара по Новгородской области Сергей Пирятинец, бывший классный руководитель героя Валентина Михайлова, одноклассники, друзья, родственники, ветераны, учителя школы.

Александр Розбаум выразил соболезнования родным и близким Алексея Барейко. 

– Мы гордимся что есть такие ребята, которые своим подвигом, ратным трудом приближают победу. Дай Бог всем вернуться домой живыми, здоровыми и невредимыми. Вечная память Алексею. Все, кто с ним служил на разных должностях, отзываются о нём как о надёжном товарище, – сказал Александр Розбаум. 

Право открыть мемориальную доску предоставили родителям Алексея – Фаине Алексеевне и Павлу Ивановичу Барейко. Память героя почтили минутой молчания

Алексей Барейко родился 31 января 1973 года в городе Бабаево Вологодской области. В 1980-е годы семья переехала в Новгород. Здесь он учился в школе №16 со второго класса, с 12 лет занимался в военно-патриотическом клубе «Факел» 

В армии Алексей служил в Псковской воздушно-десантной дивизии. После демобилизации он получил профессию юриста, вернулся работать на железную дорогу, был активным членом поисковой экспедиции «Долина». 

Когда началась спецоперация на Украине, Алексей, хотя и имел бронь, уволился с работы и ушёл воевать добровольцем в составе Псковской воздушно-десантной дивизии. Погиб он под Херсоном. 

Теги: Великий Новгород, СВО, Украина

РЕКЛАМА

Еще новости

Всероссийский опрос работодателей призван синхронизировать подготовку кадров в образовательных учреждениях с актуальными запросами рынка труда.

Новгородских работодателей приглашают принять участие в опросе о потребности в кадрах

Минтруда России проводит всероссийский опрос работодателей, который поможет определить кадровую потребность регионов до 2033 года

02.04.2026 | Общество

Найденный Анастасией воробей признаёт только свою хозяйку.

Жительница Сольцов спасла выпавшего из гнезда птенца воробья

В доме сольчанки Анастасии Дёнышевой живёт воробей, которого она выходила несмотря на сомнения специалистов

02.04.2026 | Общество

В Школьном сквере в селе Поддорье планируют построить пешеходную дорожку и установить парковые качели.

В Поддорье появится Школьный сквер с пешеходной дорожкой и качелями

В 2026 году по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 21 территорию в разных округах

02.04.2026 | Общество

Самым крупным проектом, получившим грант «Движения первых», стал «Твой ТОП» от новгородского отделения «Российских студенческих отрядов».

Три новгородских проекта выиграли гранты «Движения первых» на 8 миллионов рублей

Молодёжные проекты из Новгородской области получат гранты «Движения первых» на сумму более 8 млн рублей

02.04.2026 | Общество

Нарушителей условий противопожарного режима оштрафуют.

Особый противопожарный режим ввели в Пестовском округе

В Пестовском округе запретили использовать открытый огонь, разводить костры и выжигать сухую траву

02.04.2026 | Общество

Все животные в приюте прошли обязательные вакцинацию, стерилизацию и чипирование.

Приют для бездомных животных в Великом Новгороде будут ремонтировать

В приюте для безнадзорных животных в Великом Новгороде сейчас содержат около 50 собак

02.04.2026 | Общество