Среда, 18 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 декабря 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде может появиться пост №1

Губернатор Андрей Никитин выслушал идеи новгородцев, которые принимают участие в первом съезде Российского движения детей и молодежи

Все идеи призваны вовлекать школьников и студентов в важные социальные направления

Все идеи призваны вовлекать школьников и студентов в важные социальные направления

Фотография ©: правительство Новгородской области

Школа для одарённых детей появится в Новгородской области. Об этом губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал на встрече с юными новгородцами, которые 18-20 декабря принимают участие в первом съезде Российского движения детей и молодежи. Это активисты Российского движения школьников, Большой перемены, Юнармии, Российских студенческих отрядов, Всероссийского корпуса спасателей, а также педагоги-наставники. 

О создании в регионах России, в том числе и в Великом Новгороде, школ мирового уровня заявил накануне президент Владимир Путин на совете по нацпроектам. 

– Это школа для талантливых детей, и туда могут быть зачислены не только новгородцы. Нам еще предстоит работа по планированию, выбору места, где будем строить школу. Я надеюсь, что вы – талантливая молодежь – будете помогать нам в этом, поможете определиться, что нужно преподавать в такой школе, – обратился Андрей Никитин к школьникам и студентам. 

Беседа с ребятами проходила в режиме видеоконференции, в Доме молодежи. 16 ребят, которые представят Новгородскую область на съезде, на встрече с главой региона рассказали о проектах, которые придумали сами и готовы реализовать. Все идеи призваны вовлекать школьников и студентов в важные социальные направления. 

Так, Алиса Дробышева предлагает возродить в исторических городах пост №1. 

– Мы считаем, что было бы здорово возродить пост, который будет действовать каждый день. Эстафету можно передавать от одной школы к другой, от одного юнармейского отряда к другому и от одного патриотического клуба к другому. Мы хотим сделать пост №1 еще одним направлением в Российском движении детей и молодежи. Конечно, нам нужна будет поддержка взрослых, – цитирует девушку пресс-служба правительства региона. 

Уникальность многих проектов оценил губернатор: он подчеркнул, что пост №1 в Великом Новгороде обязательно будет возрожден. 

А Александр Утышев из новгородского регионального отделения движения «Юнармия» представил проект «Графические новеллы». Старшеклассник предлагает выпускать периодический журнал о детях-героях. О биографии и подвигах должны рассказывать сверстники, а также показывать историю в картинках. Изображения можно будет объединить в мультфильм. Важно, что речь идет не только о героях, которые совершали мужественные поступки в военное время, но и о современных молодых людях, которые спасли утопающего человека или помогли людям выбраться из огня. Лейтмотив идеи в том, что герои живут среди нас, и для каждого он может быть свой. 

Ученик старорусской гимназии Владислав Дядев выступил с предложением организовать онлайн-биржу фриланса для школьников. Предполагается, что на сервисе молодые люди до 16 лет смогут стать самозанятыми и будут работать в формате фриланс. 

– Можете полностью рассчитывать на мою поддержку. На съезде посмотрите, что делают другие, чтобы самое лучшее взять себе. Новгород всегда был торговым городом и все, что приходило откуда-то, успешно адаптировалось на нашей земле. В этом была наша сила, нужно эту традицию продолжить, – сказал Андрей Никитин и пожелал ребятам успехов в демонстрации лучших практик и возможностей.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, образование, проекты, молодёжь

РЕКЛАМА

Еще новости

На кружках теперь красуются совы, лисичка, ворон и енот

У новгородского Соколиного двора появились кружки с портретами подопечных животных

Создатели мерча перенесли изображения любимцев Соколиного двора на керамические кружки, чтобы обладатели кружек могли пить утренний кофе в их компании

18.02.2026 | Общество

С 2022 года новгородцы помогают восстанавливать Запорожскую область.

Новгородцы помогли оборудовать кабинет в здании администрации Каменки-Днепровской

Специалисты из Новгородской области помогают восстанавливать инфраструктуру в Запорожской области

18.02.2026 | Общество

Шимск был окккупирован с 12 августа 1941 года по 18 февраля 1944 года.

В Шимске отметили 82-летие со дня освобождения посёлка от немецкой оккупации

В Шимске прошёл митинг, посвящённый 82-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков

18.02.2026 | Общество

В рамках ФБТ пройдут более 30 тематических сессий и панельных дискуссий с участием более чем 100 спикеров.

На Форуме будущих технологий в Москве обсудят биоэкономику для человека

В Москве 25-26 февраля пройдёт Форум будущих технологий-2026, на нём выступят более 100 спикеров

18.02.2026 | Общество

За неделю в регионах России произошло более 60 происшествий, связанных со сходом снега и падения льда с крыш.

Новгородские спасатели рекомендовали властям очистить крыши зданий от снега и льда

Высота снежного покрова в Новгородской области достигла 32 см

18.02.2026 | Общество

Музейный центр площадью 6,2 тысячи квадратных метров будет расположен в историческом центре Великого Новгорода – на территории Троицкого раскопа.

В Великом Новгороде начали возводить надземную часть будущего центра имени Валентина Янина

На объекте завершено возведение конструкций подземной части, продолжаются работы по устройству монолитных конструкций амфитеатра, идёт прокладка наружных инженерных сетей

18.02.2026 | Общество