Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 декабря 2022
Мария Клапатнюк

В Год культурного наследия в Новгородской области прошло около 130 крупных культурных событий

Работа по сохранению и продвижению традиционной народной культуры будет продолжена и в следующем году

Работа по сохранению и продвижению традиционной народной культуры будет продолжена и в следующем году

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В 2022 год, объявленный Годом культурного наследия народов России в Новгородской области прошло около 130 наиболее значимых событий: выставочные проекты, конкурсы, народные и фольклорные праздники, научные и образовательные программы, культурно-просветительские акции и фестивали.

В региональном минкульте напомнили, что старт Году культурного наследия в регионе был дан 28 января, на открытии выставки «Хранители наследия» в областном Доме народного творчества. Центральным проектом Года стал ХХ Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко», который был включён в федеральный план и прошёл в Великом Новгороде с 24 по 26 июня. 

Его участниками стали более 700 человек – это творческие коллективы из Башкирии, Дагестана, Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик, регионов Северо-Запада. Фестиваль познакомил с культурными традициями народов России и мира более 20 тысяч жителей и гостей области.

Среди других наиболее значимых событий – Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша», фестиваль средневековой музыки и ратного мастерства «Княжья братчина», межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди», Международный фестиваль-конкурс национальных культур и фольклора «Все народы в гости к нам», межрегиональный фестиваль культуры и быта «Славянский берег» и фестиваль народного творчества «Казачий лютец».

Как рассказали в минкульте, регион активно участвовал во всероссийских мероприятиях. Мастера Новгородского областного Дома народного творчества приняли участие в акции «Вышитая карта России» и создали фрагмент карты территории области с традиционными для Новгородчины орнаментами вышивки и ткачества. Вышитая карта региона была направлена в Чувашию и стала частью уникального проекта. В День Конституции была презентована дополненная вышитая карта, на которой появились фрагменты с новыми регионами: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями.

Новгородский фольклорный театр «Кудесы» стал участником всероссийской национальной эстафеты #Россия_мы и записал видео-выступление с народными хореографическими зарисовками. Также коллектив достойно представил регион в эфире проекта «Страна талантов» на федеральном телеканале. Творческие коллективы и мастера из Великого Новгорода, Валдайского и Поддорского муниципальных районов выступили на фестивале славянского искусства «Русское поле» в Москве. 

Одним из главных достижений в области любительского творчества стала победа академического смешанного хора Городского центра культуры и досуга имени Васильева в окружном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. Хор вошел в 20 лучших коллективов России и получил грантовую поддержку в размере двух млн рублей. 

В День России Новгородская область присоединилась к Всероссийской акции «Надень народное», а в международный день фольклора состоялась региональная акция «Споём народное». 

Более 100 мероприятий по сохранению объектов культурного наследия прошли с участием волонтеров культуры. 

Впервые в 2022 году в регионе прошел фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». В рамках проекта в исторической части Боровичей при участии волонтеров было восстановлено 11 фасадов зданий. 

Завершающим этапом Года стала Всероссийская акция «Елки России» при поддержке Роскультпроекта. Новогодние ёлки, украшенные изделиями мастеров из всех районов области, установлены в академическом театре драмы имени Достоевского и областной филармонии имени Аренского. 

Работа по сохранению и продвижению традиционной народной культуры будет продолжена и в следующем году. 

Теги: Новгородская область, культура, итоги-2022

РЕКЛАМА

Еще новости

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В Новгородской области предлагают запретить работу «наливаек» по ночам

В Новгородской областной думе состоялся круглый стол, посвящённый регулированию работы «наливаек»

28.03.2024 | Общество

Итоги конкурса будут подведены 3 апреля.

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки может войти в топ-30 достопримечательностей России

Уникальная экспозиция железнодорожной техники под открытым небом в Новгородском районе дошла до финала российского конкурса «От южных морей до полярного края»

28.03.2024 | Общество

С 2017 года в Новгородской области благоустроили 231 общественную территорию.

Жители Новгородской области могут отдать свой голос в конкурсе видеороликов о благоустройстве территорий

Новгородская область пока опережает главного конкурента в полуфинале конкурса видеороликов о благоустройстве территорий

28.03.2024 | Общество

Травяные палы крайне сложно контролировать.

С 26 марта в Новгородской области установлен пожароопасный сезон

По данным Управления защиты населения Новгородской области пожароопасный сезон на территории региона установлен с 26 марта

28.03.2024 | Общество

Во всех подозрительных случаях необходимо блокировать контакт и отправлять на него жалобу в администрацию «Телеграм»

Андрей Никитин предупредил жителей Новгородской области о мошенничествах в мессенджере «Телеграм»

Злоумышленники звонят и пишут от лица начальства, силовых структур, а также представителей органов власти, в том числе от имени губернатора Новгородской области

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года