Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Дети Тома Сойера

Иллюстрации из серии «было-стало» говорят сами за себя: волонтёры хорошо потрудились.

Иллюстрации из серии «было-стало» говорят сами за себя: волонтёры хорошо потрудились.

Фото: предоставлено сообществом «Том Сойер Фест в Боровичах»

В Боровичах готовятся ко второму сезону популярного урбанистического фестиваля

Сезон ремонтных работ на фасадах благополучно окончился, а вот «Том Сойер Фест» в Боровичах, первом на Новгородчине городе, присоединившемся к популярному урбанистическому фестивалю по восстановлению исторических построек, нет. И дело даже не в том, что команде волонтёров-энтузиастов чуть-чуть не хватило времени до приведения старинного дома № 10 по улице Коммунарной в идеальное состояние, хотя, объективно говоря, действительно немножко не хватило.

Дело в другом: к концу масштабного капремонта особняка томсойеровцы поняли, что удовольствие не только в результате, но и в процессе. А значит, фестиваль продолжится в следующем году!

Реставрация непримечательного старого, но жилого дома с мезонином по улице Коммунарной началась летом. Для пробы пера объект был выбран не случайно: дом не просто старый, а исторический, и может похвастаться интересной биографией. «Старичок» — бывший купеческий особняк дореволюционной постройки. В нём проживала супруга статского советника баронесса Александра Ладыженская, в девичестве Вревская — это известный, богатый и плодовитый на деятельных потомков род из Псковской губернии. Вревские дружили с Александром Пушкиным, он неоднократно был их гостем в родовом имении на Псковщине. Баронесса Ладыженская несколько лет жила в доме с мезонином вместе с тремя детьми, а позже перебралась к родственникам в Петербург.

Восстанавливая купеческое жилище, адепты фестиваля преодолели массу сложностей: от необходимости изучать архивы и овладевать ранее неопробованными практическими навыками до поиска спонсоров и налаживания диалога с нынешними жильцами дома. Те не могли поверить, что ремонт не будет им стоить ничего, и боялись попасть в руки аферистов.

За постепенным преображением дома пользователи соцсетей следили в сообществе проекта: шаг за шагом строение приобретало всё более достойный вид, а изначальная задача обрастала грандиозными уточнениями.

— Например, замены кровли в планах не было, но когда пошли дожди, стало понятно, что это необходимо. А кровля — это металл, серьёзные затраты, дополнительные поиски спонсоров и материалов, — рассказала Наталья АЛТЕНГОФ, одна из участниц проекта. — Потом оказалось, что отливы тоже нужно менять. Справились и с этим. К тому же необходимо, чтобы штукатурка просохла, а погода радовала не всегда. Особенно в начале сентября. В общем, на объекте мы так и не успели нанести второй, финишный слой краски, сделаем это уже в следующем году, на открытии сезона.

По словам Натальи, волонтёры завершали работы со стойким убеждением, что в следующем году к дому № 10 прибавятся ещё несколько домов райцентра. Прежде всего обновление ждёт соседа нынешнего героя, дом № 12. Смотрятся они единой постройкой, и разница во внешнем виде теперь очень бросается в глаза.

А ещё один домик, маленький, деревянный, с оригинальной и богатой резьбой по всему периметру, обнаружился на улице Дзержинского. Представлять, каким замечательным он может быть, — сплошное удовольствие, а вот смотреть на нынешнее состояние — грустно. Впереди у волонтёров разговор с собственниками помещения, и они надеются, что жильцы не откажутся от безвозмездной помощи.

Тем более что о фестивале в Боровичах уже знают: за летние месяцы, пока на Коммунарной работала команда активистов, к ним подошли десятки горожан. Волонтёрской работе боровичане удивлялись, не сразу верили, зато уж поверив, напутствовали на дальнейшие подвиги.

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» зародился в Самаре в 2015 году. Его глобальная цель в том, чтобы привести в порядок внешний вид города, обратить внимание на ценность исторической среды и объединить городских активистов в деятельное сообщество. Сейчас «ТСФ» проводится в 80 городах России. В 2022 году к проекту присоединилась Новгородская область, первый дом в рамках фестиваля восстанавливали в Боровичах.

Теги: Том Сойер Фест, Боровичи

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года