Вторник, 13 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 января 2023
Ирина Кокоркина

На Перыни под Великим Новгородом археологи нашли два комплекса возрастом в тысячу лет

Раскопки в урочище «Перынь» прошли осенью 2022 года.

Раскопки в урочище «Перынь» прошли осенью 2022 года.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

На прошлой неделе научный сотрудник Центра археологических исследований НовГУ Валерий Сюборов выступил на научной конференции «Новгород и новгородская земля. История и археология» с докладом о раскопках в урочище «Перынь». Исследования на этой территории прошли осенью 2022 года, сообщили в пресс-службе вуза.

— Первые раскопки на этом участке проведены в 1948 году, — рассказал Валерий Сюборов. — К нам обратился епископ юрьевский Арсений с просьбой найти точное расположение раскопов 1940-х и 1950-х годов для дальнейшего хозяйственного планирования этой территории. Мы обнаружили два раскопа — один из них занял 30 квадратных метров, второй — восемь квадратных метров. Новый раскоп площадью 24 квадратных метра мы заложили к юго-западу от церкви Рождества Богородицы. Всего мы нашли 45 предметов из чёрного металла и камня, много из них относятся к предметам каменного века, и два комплекса, которые предварительно нами датируются концом первого — началом второго тысячелетия нашей эры.

Также на конференции новгородские археологи рассказали о другой интересной находке. В районе Юрьевского шоссе они обнаружили последнюю кладку Аркажского монастыря, которую сравняли с землёй во время строительства аэропорта в 1960-х годах. 

А академик РАН Алексей Гиппиус выступил с докладом, посвящённом берестяным грамотам, найденным на Иоанновском раскопе в 2021-2022 годах. Он выдвинул гипотезу о связи новгородца Бориса, упоминаемого в берестяной грамоте с территории Немецкого двора, собственно с Немецким двором – Ганзейской конторой в средневековом Новгороде. 

Напомним, участие в мероприятии приняли ведущие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Архангельска, Пскова, Твери, Торжка и Республики Карелия. Всего за три дня участники представили 53 доклада.

Теги: Великий Новгород, Перынский скит, археологи, находки, конференция

РЕКЛАМА

Еще новости

По ночам температура в Великом Новгороде всё ещё опускается до нуля градусов.

Теплоэнергетики приступают к повторному запуску котельных в Великом Новгороде

Из-за продления отопительного сезона до 19 мая специалисты ООО «ТК Новгородская» будут повторно запускать котельные в областном центре

12.05.2025 | Общество

Смертный медальон Григория Черемных с его запиской передали родным красноармейца.

В пермском городе Чусовой захоронили останки найденного в Чудовском округе красноармейца

В Пермском крае простились с Григорием Черемных, красноармейцем, погибшим в 1942 году, его останки нашли у чудовской деревни Мостки

12.05.2025 | Общество

Кампус станет частью концепции «Город-университет».

В подкасте Новгородского университета рассказали, чего ждут студенты-медики от строительства кампуса

Гостем нового выпуска подкаста «Здесь будет толк» стал директор Медицинского института Новгородского университета Василий Чулков

12.05.2025 | Общество

Александр Дронов поручил подвести итоги и во всех муниципалитетах.

В честь юбилея Победы в Новгородской области прошли сотни мероприятий

На оперативном совещании в правительстве Новгородской области подвели предварительные итоги празднования Дня Победы

12.05.2025 | Общество

Подачу тепла в Великом Новгороде возобновят по всем адресам, где её прекратили 12 мая.

Отопительный сезон в Великом Новгороде продлили до 19 мая

В Великом Новгороде возобновят подачу теплоснабжения по всем адресам, где её прекратили 12 мая

12.05.2025 | Общество

Светофор на перекрёстке улиц Предтеченская и Новолучанская отремонтируют.

В центре Великого Новгорода на неделю отключат светофор

С 12 по 19 мая в Великом Новгороде для ремонта и замены отключат светофор на пересечении улиц Предтеченская и Новолучанская

12.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 07.05.2025 года

РЕКЛАМА