Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2023
Мария Клапатнюк

В марте в Сольцах откроется физкультурно-оздоровительный комплекс

Заниматься традиционными видами спорта сольчане теперь могут в современном физкультурно-оздоровительном комплексе, который откроется 1 марта.

Заниматься традиционными видами спорта сольчане теперь могут в современном физкультурно-оздоровительном комплексе, который откроется 1 марта.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Вчера, 14 февраля, во время визита в Солецкий округ губернатор Андрей Никитин посетил социально значимые объекты, ремонта и строительства которых жители города ждали долгое время. Среди них – Дом молодёжи, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

В учреждении работает 15 клубных формирований, в которых состоят более 430 человек. Кроме того, на базе Дома молодёжи открыто два оздоровительных лагеря с дневным пребыванием. Совсем недавно там открылось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи, которое объединит активистов из Солецкого, Волотовского, Шимского и Батецкого районов. Здесь же занимаются юнармейцы, а также работают поисковики. 

Как рассказала исполняющая обязанности директора учреждения Екатерина Петрова, в этом году на базе Дома молодежи будет создан муниципальный Ресурсный центр развития и поддержки добровольчества в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Открытие запланировано на сентябрь. 

13-19.02.2023 Лента новостей

В прошлом году за счёт областного бюджета удалось отремонтировать фасад, крышу, несколько кабинетов, тренажёрный зал и душевую, заменить окна и двери. На эти цели было направлено 10 млн рублей. В планах на этот год – заняться ремонтом санузлов и центрального входа в здание. Выполнить работы руководство хочет за счёт участия в проектах инициативного бюджетирования. 

Андрей Никитин предложил подумать над развитием в Доме молодёжи фиджитал-спорта – объединения традиционного и киберспорта внутри соревновательных дисциплин. 

Заниматься традиционными видами спорта сольчане теперь могут в современном физкультурно-оздоровительном комплексе, который откроется 1 марта. 

Строительство ФОКа велось в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Общая стоимость работ составила почти 120 млн рублей. 

Губернатор посетил новый объект и посмотрел, какие условия для занятий спортом там созданы. В учреждении будут функционировать баскетбольная и футбольная секции, откроются отделения для игры в лапту и занятий киокусинкай. В ФОКе могут проводиться тренировочные и спортивные мероприятия не только по этим видам спорта, но также по волейболу, настольному теннису, пионерболу, гандболу, лёгкой атлетике. Одновременно в физкультурно-оздоровительном комплексе могут заниматься 35 человек. 

Кроме того, планируется организовать здесь занятия аэробикой и ЛФК для детей и старшей возрастной группы. Для этого нужен специалист, который будет работать по этому направлению. Обучение такого специалиста – отдельная задача, которую руководство спортивного комплекса решает совместно с Солецкой ЦРБ. 

– По сути это первый такой полноценный спортивный зал в городе. Молодцы, что сделали. Мы с вами попали в период сильного подорожания всего и вся, но, тем не менее, важно, что строительство объекта завершено, – подчеркнул губернатор. 

Побывал Андрей Никитин на полюбившейся сольчанам набережной 7 Ноября. Её реконструкция завершена в прошлом году. 

Проект этого общественного пространства стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Федеральный грант составил 43 млн рублей. 

Теперь на набережной протяженностью более 1  километра есть территория для прогулок, смотровые и детские площадки, а также другие зоны отдыха, удобные, в том числе для маломобильных граждан. В центре набережной благоустроен минеральный источник «Александровский». 

Ежедневно по набережной прогуливаются любители скандинавской ходьбы. Они пообщались с губернатором и поблагодарили его за создание такой благоустроенной территории. 

– Наша набережная стала местом отдыха, и мы хотим, чтобы она стала центром культурного досуга, особенно летом, – обратилась к губернатору пенсионерка, бывший педагог Евгения Котова. – Люди «серебряного» возраста хотят, чтобы хотя бы раз в месяц на этих красивых площадках для нас проходили танцы. Чтобы ребятишки могли здесь купить мороженое, позаниматься какими-то активностями. Нужно ещё посадить здесь деревья, другую зелень. Можем сами устроить субботник, подключим к этому школьников.

Андрей Никитин заверил, что новая набережная обязательно станет центром проведения городских мероприятий, и не только по праздникам. 

– У нас же есть проект «Новгородское лето», масштабируем его на все районы области, – предложил губернатор. – Я благодарен вам за вашу активность, за то, что любите свой город. Сейчас у нас есть много проектов и программ – будем заниматься его развитием.

Теги: Сольцы, Андрей Никитин, ремонт, благоустройство

РЕКЛАМА

Похожие новости

В Ильинском парке появится скульптура медведя с зацепами, которые позволят детям использовать фигуру как импровизированный скалодром.

В Ильинском парке в Сольцах появится скульптура медведя с зацепами

Подрядная компания «Емек Рус» приступила к благоустройству Ильинского парка в Сольцах

23.04.2024 | Общество

В Сольцах школьники спасли пожилую женщину, которой стало плохо на улице

В Сольцах школьники спасли пожилую женщину, которой стало плохо на улице

Поступок  подростков  сольчане назвали благородным и правильным

17.03.2024 | Общество

В обновлённом парке появятся детские и спортивная площадки.

Благоустройство Ильинского парка в Сольцах планируют завершить в ноябре

На благоустройство Ильинского парка в Сольцах выделили 78,1 миллиона рублей, идёт поиск подрядчика

05.03.2024 | Общество

А у вас есть любимый котик?

Коты сотрудников «Новгородских ведомостей» поздравляют читателей с первым днём весны

В Международный день кошек сотрудники «Новгородских ведомостей» и коллеги показали своих домашних любимцев и рассказали о них

01.03.2024 | Общество

На продолжение благоустройства улицы Советской выделили 63,8 млн рублей.

В Пестове ищут подрядчика для благоустройства деловой части улицы Советской

Пестовское «Городское хозяйство» проводит электронный аукцион на благоустройство общественно-делового центра в Пестове

22.02.2024 | Общество

Андрей Никитин вручил ветеранам памятные медали.

Губернатор Андрей Никитин навестил троих ветеранов в Сольцах, Поддорье и Холме

Андрей Никитин вручил ветеранам медали «80 лет освобождения Новгорода и Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков»

22.02.2024 | Общество

Благодаря усилиям Ивана Крылова был создан Фонд русской книги.

В традиционной рубрике «Новгородика» Андрей Никитин рассказал о баснописце Иване Крылове

Иван Крылов получил образование благодаря сердобольным соседям, которые позволяли ему посещать уроки вместе со своими детьми

20.04.2024 | Общество

Владимир Можжерин руководил Боровичским комбинатом огнеупоров с 1995-го по 2016 год.

Андрей Никитин: Владимир Можжерин был знаковой фигурой в промышленности Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни бывшего гендиректора Боровичского комбината огнеупоров Владимира Можжерина

19.04.2024 | Общество

Благодаря таким тренировкам в прошлом году 60 из 65 пожаров были потушены в первые сутки.

В Любытинском районе прошли масштабные учения по тушению лесного пожара с участием вертолёта и поезда

По легенде огонь охватил 10 гектаров леса. В масштабных учениях в Любытинском районе приняли участие 78 человек и более двух десятков спецтехники

18.04.2024 | Общество

Следующее заседание Муниципального собрания пройдет по теме «Экология».

Андрей Никитин: Цифровая безопасность – одно из важнейших направлений нашей работы

На встрече Муниципального собрания Новгородской области обсудили развитии региональной информационной системы интеллектуального видеонаблюдения

18.04.2024 | Общество

Особое внимание участники встречи уделили дополнительным мерам по совершенствованию гражданской обороны.

Андрей Никитин принял участие в совещании по вопросам нацбезопасности

Участники обсудили взаимодействие силовых ведомств, правоохранительных органов, спецслужб и власти для обеспечения безопасности граждан и защиты суверенитета

16.04.2024 | Общество

В образовательном учреждении есть Центр детских инициатив, школьный музей и «Точка роста».

Андрей Никитин: В работу школьных лагерей нужно включить профориентационные экскурсии на предприятия

Во время визита в Маловишерский район губернатор Андрей Никитин посетил школу №4 , пообщался с учениками и преподавателями

15.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

Ограничение движение будет действовать с 22 апреля по 31 мая.

В центре Великого Новгорода с 22 апреля ограничили движение транспорта

В Великом Новгородеа с 22 апреля по 31 мая ограничили движение транспорта от дома №24 на улице Предтеченской до дома №3 на улице Людогоща

22.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Срок выполнения ремонтных работ на мосту согласно контракту - не позднее 31 октября 2025 года.

В Валдайском районе отремонтируют мост через реку Полометь

На мостовом объекте нацпроекта БКД в Валдайском районе переустроят дорожную одежду, восстановят покрытие и насыпи, установят ограждения

16.04.2024 | Общество

Нормативное состояние дорог в муниципалитете достаточно высокое – примерно 85%.

На ремонт дорог в Малой Вишере дополнительно выделят 83 млн рублей

Четыре улицы опорной сети города Малая Вишера нуждаются в ремонте. Это улицы Лесная, Мерецкова, Труда и Октябрьская

16.04.2024 | Общество

Ожидается, что капитальный ремонт моста завершат в ноябре 2026 года.

В Пестове для грузовиков закроют мост через Мологу

С 22 апреля на мосту через реку Молога в Пестове закроют движение для грузовиков

16.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

К генеральной уборке может присоединиться каждый житель области.

Новгородцы смогут присоединиться к Всероссийскому субботнику

Новгородская область вместе с другими регионами страны примет участие во Всероссийском субботнике

24.04.2024 | Общество

Благоустройство планируется провести в нижней части сквера Победы.

В боровичском сквере Победы планируют установить памятник погибшим в СВО

В голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году в Боровичах участвуют сквер Победы и площадка на пересечении улицы Гоголя и проезда Титова

23.04.2024 | Общество

Субботники будут организованы во всех населённых пунктах Новгородской области.

Новгородская область 27 апреля присоединится к всероссийскому субботнику

Жители Новгородской области смогут привести в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории

20.04.2024 | Общество

В 2023 году в парке построили памп-трек.

Новгородский парк «Чистые пруды» занимает четвёртое место в голосовании за благоустройство

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум проверил состояние парка «Чистые пруды»

17.04.2024 | Общество

В голосовании могут принять участие все жители региона старше 14 лет.

В Демянске за благоустройство в 2025 году борются две пешеходные дорожки

В Демянске во всероссийском рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют два объекта

17.04.2024 | Общество

Еще новости

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года