Среда, 17 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 февраля 2023
Мария Клапатнюк

Новгородская область поддержит районы в подготовке к празднованию 80-летия освобождения

На заседании правительства говорили о сферах, которые являются ключевыми для социально-экономического развития Батецкого района

На заседании правительства говорили о сферах, которые являются ключевыми для социально-экономического развития Батецкого района

Фотография ©: правительство Новгородской области

Новгородская область поддержит районы в подготовке к празднованию 80-летия освобождения. Такое поручение губернатор Андрей Никитин дал членам правительства Новгородской области в рамках выездного заседания, которое на минувшей неделе прошло в Батецком районе.

Глава региона напомнил чиновникам, что в следующем году многие районы Новгородской области будут отмечать 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в том числе и Батецкий.

— 2024 год будет знаковым практически для всего региона. Региональному правительству необходимо выработать общий подход и оказать содействие всем районам, где будет проходить празднование. Принципиально важно, чтобы в течение месяца была выставка, связанная с архивными документами, подвигами жителей района. В каждом районе должна быть своя экспозиция. Для ветеранов и жителей должны быть организованы концерты. Нюансы обязательно надо обговаривать с ветеранским сообществом, – поручил членам правительства Андрей Никитин.

В 2023 году в Батецком районе также пройдут масштабные работы по реконструкции мемориалов. Первый заместитель губернатора Александр Дронов сообщил, что в текущем году администрация муниципалитета участвует в государственной программе «Создание и восстановление воинских захоронений на территории Новгородской области на 2019-2024 годы».

–  На указанные цели району предусмотрено более шести миллионов рублей. Это серьезная сумма. В прошлом году Батецкий не участвовал в этой программе, но опыт у района есть, поэтому я уверен, что администрация качественно отработает, – сказал Александр Дронов.

На эти средства планируется восстановить воинское захоронение «Братская могила воинов Советской Армии, погибших в 1944 году в боях за освобождение Батецкого района», именной обелиск Герою Советского Союза Г.И.Туруханову, в деревне Малые Торошковичи установить мемориальный знак и нанести 813 имен погибших воинов.

На заседании правительства говорили о сферах, которые являются ключевыми для социально-экономического развития Батецкого района. Одна из обозначенных тем – планы по газификации.

– Сейчас важная задача для муниципалитета – это газификация. Я так понимаю, уже в этом году начнется проектирование газопровода с отводом по населенным пунктам. А к 2025 году мы должны начать строительство. Поэтому есть хорошие возможности для развития, – отметил Андрей Никитин.

Ранее в Батецком районе не было доступа к газу. Трубы в муниципалитеты прокладывают в рамках программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы, которую реализуют региональное правительство и Газпром.

На заседании правительства отметили успехи Батецкого района по вводу жилья. В 2022 году на территории муниципалитета введено в эксплуатацию более 4,5 тысяч кв. м. Как пояснил Александр Дронов, это 166 % от запланированного. Задача на 2023 год – не менее 3050 кв. м. жилья.

В ходе заседания Андрей Никитин отметил, что экономика муниципалитета тесно связана с сельским хозяйством. В Батецком районе привлекают предпринимателей, которые делают ставку на аграрное производство. Они разрабатывают проекты и реализуют их с помощью фермерских грантов, создают новые сельхозкооперативы. Развитие аграрного направления в районе напрямую связано и с востребованностью программы «Новгородский гектар». Уже заключено 24 договора на передачу участков земель сельхозназначения.

О развитии культуры в Батецком районе рассказала заместитель председателя правительства Елена Кирилова. В частности, она сообщила, что в муниципалитете планируют создать детскую модельную библиотеку.

– В районе есть запрос на организацию современного культурного пространства, поэтому создание детской модельной библиотеки станет одной из точек роста. В этом году будет подготовлен дизайн-проект для участия в заявочной кампании 2024 года по нацпроекту «Культура», – сказала Елена Кирилова.

Глава района Владимир Иванов сообщил о ходе обновления объектов образования.

Так, в рамках нацпроекта «Образование», в основной школе, которая находится в деревне Новое Овсино, создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В 2023 году филиалы школы в деревнях Городня и Вольная Горка примут участие в проекте «Цифровая образовательная среда». 

В районе успешно реализуется муниципальный проект «Наш школьный бюджет». Обучающиеся выступили с инициативами по оснащению спортивным инвентарем школ в поселке Батецкий и деревне Новое Овсино, по приобретению оборудования для кабинета технологии школы деревни Мойка. В этом году эти проекты будут реализованы за счёт муниципалитета.

Теги: Батецкий район, Новгородская область, освобождение территорий

РЕКЛАМА

Еще новости

Лётчики 970-го ночного бомбардировочного полка протаранили эшелон врага на станции Глазуновка в ночь на 10 мая 1943 года.

Новгородские школьники рассказали о подвиге экипажа У2, совершившего огненный таран в Великую Отечественную войну

Во время межрегионального телемоста новгородские ученики рассказали об обнаружении подлинных документов лётчицы Александры Поляковой

16.04.2024 | Общество

Голосование за выбор территорий для благоустройства продлится до 30 апреля включительно.

В Валдае предлагают благоустроить территорию на улице Реченской

В Валдае во всероссийском рейтинговом голосовании за выбор объектов для благоустройства в 2025 году участвует общественная территория на улице Реченской

16.04.2024 | Общество

Фонтан в сквере Печати планируют запустить одновременно с пуском других городских фонтанов.

В Великом Новгороде в сквере Печати скоро займутся подготовкой к пуску фонтана

В Великом Новгороде в сквере Печати компания «Грэма» устраняет дефекты, допущенные во время благоустройства общественной территории

16.04.2024 | Общество

Особое внимание участники встречи уделили дополнительным мерам по совершенствованию гражданской обороны.

Андрей Никитин принял участие в совещании по вопросам нацбезопасности

Участники обсудили взаимодействие силовых ведомств, правоохранительных органов, спецслужб и власти для обеспечения безопасности граждан и защиты суверенитета

16.04.2024 | Общество

Срок выполнения ремонтных работ на мосту согласно контракту - не позднее 31 октября 2025 года.

В Валдайском районе отремонтируют мост через реку Полометь

На мостовом объекте нацпроекта БКД в Валдайском районе переустроят дорожную одежду, восстановят покрытие и насыпи, установят ограждения

16.04.2024 | Общество

Семейные мастер-классы по оказанию доврачебной помощи пройдут во всех муниципалитетах Новгородской области.

В Новгородской области проходят семейные мастер-классы по оказанию первой помощи

«Движение Первых» и отделение Российского Красного Креста дали старт в Новгородской области серии семейных мастер-классов по оказанию первой помощи

16.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года