Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 марта 2023
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: Совместными действиями при поддержке президента страна преодолела невероятное санкци

Губернатор Новгородской области прокомментировал отчёт председателя правительства России Михаила Мишустина

Губернатор подчеркнул, что ему, как главе комиссии Госсовета по социальной политике особенно импонир

Губернатор подчеркнул, что ему, как главе комиссии Госсовета по социальной политике особенно импонир

Фотография ©: правительство Новгородской области

Отчёт председателя правительства России Михаила Мишустина о работе правительства в 2022 году прокомментировал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. 

По его мнению в условиях санкционного давления страна сплотилась и при поддержке президента России преодолела сложную ситуацию.

— Отрадно, что глава правительства упомянул роль регионов, потому что в этих условиях губернаторский корпус оказался на передовой по многим пунктам — мобилизации, импортозамещению, поиску новых рынков сбыта, вопросам трудоустройства после ухода иностранных инвесторов.  Регионам удалось удержать финансовую и экономическую стабильность. Так, по данным Росстата, Новгородская область вошла в десятку регионов России, где реальные доходы населения возросли. Наряду с Татарстаном и Волгоградской областью, — рассказал Андрей Никитин. — Доходы консолидированного бюджета в 2022 году выросли на 13% к показателям 21 года и составили 70,8 миллиарда рублей. По росту собственных доходов мы занимаем 16 место среди субъектов России. 

Также губернатор подчеркнул, что ему, как главе комиссии Госсовета по социальной политике особенно импонирует, что значимая часть отчёта посвящена социальным вопросам. Что касается Новгородчины, то в области:

  • В этом году планируется заключить 3,5 тысячи социальных контрактов на сумму 700 млн рублей. Введена единая выплата для семей с детьми.
  • В результате работы механизмов соцподдержки доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в Новгородской области снизилась с 14% до 12%.
  • Идёт работа по выстраиванию единой кардиологический службы. За прошедший год удалось сохранить жизни почти тысяче человек с болезнями сердца.

— Основной вывод — мы справились.  И это движение не просто в сторону удержания результата, но еще и в сторону развития. Забота о людях и их защита. Вот основной и самый важный, на мой взгляд, результат работы команды Михаила Мишустина. Мы чувствуем поддержку кабмина и будем идти вперед, добиваясь еще более высоких результатов, — подытожил губернатор.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, Михаил Мишустин, правительство, отчёт

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области социальные пенсии проиндексируют почти 15 тысячам жителей.

В апреле в России повысят пенсии военным, ветеранам и блокадникам

Новые законы и постановления правительства начнут действовать в России в апреле

31.03.2026 | Общество

По мнению Дмитрия Мелихова, с постройкой кампуса студенческая жизнь изменится на 180 градусов.

В подкасте «Здесь будет толк» рассказали, как в Великом Новгороде получить социальный капитал

Гостем нового выпуска подкаста «Здесь будет толк» стал председатель молодёжного правительства Новгородской области Дмитрий Мелихов

30.03.2026 | Общество

Победу Алексей Можаев встретил в Польше в звании старшины.

Новгородец Алексей Можаев принимает поздравления с вековым юбилеем

Поздравление от президента России Владимира Путина юбиляру передали мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и депутат регионального парламента Лариса Сергухина

30.03.2026 | Общество

Мусор в коллекторе объединяется в один большой ком и задерживает пропуск сточной воды.

Макароны, пакеты, косточки – в «Новгородском водоканале» рассказали о причинах засора канализации

Сотрудники «Новгородского водоканала» устранили более 400 засоров канализации за месяц – жители домов нередко используют систему водоотведения вместо мусорного ведра

30.03.2026 | Общество

29 марта в Великом Новгороде был перекрыт предыдущий максимум температуры.

В Великом Новгороде 29 марта был установлен температурный рекорд

В Великом Новгороде 29 марта стало самым тёплым мартовским днём за всё время наблюдений

30.03.2026 | Общество

Сейчас заключены 12 контрактов на ремонт 31 муниципальной квартиры.

Более 30 муниципальных квартир отремонтируют в Великом Новгороде

В Великом Новгороде ремонтируют муниципальное жильё, которое предоставят нанимателям по договорам социального найма

30.03.2026 | Общество