Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 апреля 2023
Елена Кузьмина

Новгородцам рассказали, как сэкономить на плате за жилищно-коммунальные услуги

Подать заявление о неначислении платы за ЖКУ или перерасчёте могут только зарегистрированные в жилом помещении граждане.

Подать заявление о неначислении платы за ЖКУ или перерасчёте могут только зарегистрированные в жилом помещении граждане.

Фотография ©: Валентина Спиридонова

Существуют различные способы сэкономить на плате за ЖКУ. Об одном из них «НВ» рассказал начальник областной инспекции государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Александр Алексашкин.

На время отсутствия жильца в квартире или доме, если оно превышает пять суток, можно попросить управляющую организацию не начислять плату за ЖКУ или выполнить перерасчёт постфактум.

Оформить возможность неначисления или перерасчёт можно почти на все виды коммунальных услуг: горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение, вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Подать такое заявление могут только зарегистрированные в жилом помещении граждане. У собственников жилья, не имеющих регистрации, такой возможности нет.

Чаще всего жители области пользуются этой возможностью при вывозе ТКО. На остальные услуги действует ограничение. Если владелец дома или квартиры пользуется индивидуальными счётчиками потребления коммунальных ресурсов, то обращаться за неначислением смысла нет. Приборы учёта не срабатывают, если никто не пользуется водой, электричеством или газом.

Возможность экономии может быть интересна тем, кто оплачивает ЖКУ по нормативу, так как в этом случае плата начисляется вне зависимости от фактического объёма использованных ресурсов.

Однако направить заявление на перерасчёт или неначисление платы они могут, только если в доме отсутствует техническая возможность установки счётчиков и есть соответствующий акт. В подавляющем большинстве случаев это не так. К редким исключениям относятся, например, коммунальные квартиры, где в комнатах затруднительно установить счётчики на электричество, отметил Александр Алексашкин.

Несмотря на требование федерального законодательства об установке индивидуальных приборов учёта на воду многие соотечественники предпочитают платить по старинке – по нормативу.

Перерасчёт и неначисление платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов особенно актуальны для дачников, приезжающих в свой домик в деревне на несколько месяцев в году, и владельцев нескольких квартир, часть из которых большую часть времени пустует.

Другие подробности, как можно сэкономить на плате за ЖКУ, можно прочитать в материале «Эффект отсутствия».

Теги: ЖКУ, ЖКХ, плата, Новгородская область, ТКО

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года