Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 апреля 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде наградили победителей национального конкурса молодёжных проектов «Учимся выбират

На финал проекта «Учимся выбирать» в Великий Новгород приехали  больше 50 молодых конкурсантов из более чем 30 регионов страны в возрасте от 16 до 35 лет

Элла Памфилова отметила, что российская молодежь по степени активности участия в выборном процессе н

Элла Памфилова отметила, что российская молодежь по степени активности участия в выборном процессе н

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Сегодня, 11 апреля, в Великом Новгороде выбрали победителей III всероссийского конкурса молодёжных проектов «Учимся выбирать» – самого масштабного события для электорально активной молодёжи России. Площадкой для встречи стала Новгородская техническая школа. 

На финал в Великий Новгород приехали  больше 50 молодых конкурсантов из более чем 30 регионов страны в возрасте от 16 до 35 лет. Среди лидеров по количеству присланных на конкурс  работ – Новгородская область, Пермский и Краснодарский края, Самарская, Калужская и Вологодская области. 

– Мы активно внедряем систему работы с молодёжью через конкурсы, – сказал исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков. – Суть этой работы в том, чтобы молодёжь была активным участником всех процессов. Мы хотим, чтобы ребята сами формулировали идеи и предлагали их внедрение в практику. Это не грантовый конкурс, а конкурс инноваций, где мы хотим услышать голос молодёжи, дать им возможность повлиять на политику нашей страны. 

В состав жюри вошли авторитетные эксперты в сфере избирательного права, руководители средств массовой информации, общественные и научные деятели, профессионалы самого высокого уровня. А работы оценивались в пяти номинациях, охватывающих все стороны  выборного процесса.

Участие в церемонии награждения конкурсантов приняли губернатор Новгородской области Андрей Никитин и глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

– Мы городимся тем, что Новгородская область стала площадкой для финала конкурса. От вечевых традиций до современных избирательных компаний – дистанция огромного размера.  Но суть выборного процесса в стране осталась прежней: свободный выбор человека и ответственность за него, – подчеркнул Андрей Никитин. – В этом году мы отмечаем  30-летие избирательной системы России и 30-летие избирательной комиссии Новгородской области. 

По словам губернатора, за последние годы выборный процесс серьёзно изменился, стал отвечать запросам времени, а  Центральная избирательная комиссия России уверенно идёт по пути цифровизации. При этом очень важно участие в разработке новшеств для избирательной системы молодёжи, которая обладает креативным мышлением и смелостью, владеет современными технологиями. Проекты, представленные на третьем всероссийском конкурсе в Великом Новгороде, это подтверждают.

А Элла Памфилова отметила, что российская молодежь по степени активности участия в выборном процессе не уступает другим группам населения. Не менее четверти от общего числа избирателей приходится именно на молодёжь. Так же активно молодые жители страны участвуют в выборах в качестве наблюдателей  или членов избирательных комиссий различных уровней.

– Ведь что такое избирательная система страны? Это уникальный общественно-государственный механизм. Не вертикаль, состоящая из чиновников,  а отражение, полный срез современного общества. И чем больше молодёжь вовлечена в процесс знакомства с электоральной системой, чем лучше знает,  какие новации проводятся в этой сфере, тем скорее рушатся те стереотипы, что нам навязывают  «независимые эксперты Запада», пытающиеся учить нас, имеющих гораздо бОльший исторический опыт. Наша выборная система это традиции и инновации.

Теги: Великий Новгород, Учимся выбирать, конкурс, Андрей Никитин, Элла Памфилова

РЕКЛАМА

Еще новости

Перерасчёт выплаты за достижение 80 лет выполняют в беззаявительном порядке.

Старейшей жительнице Новгородской области из Холма – 104 года

Почти 20 тысяч жителей Новгородской области старше 80 лет получают фиксированные выплаты к страховой пенсии в двойном размере

10.05.2026 | Общество

Домовой чат в мессенджере Mах – официальный канал взаимодействия жителей с управляющей организацией,

Подключиться к домовым чатам новгородцам помогут в МФЦ

Госжилинспекция Новгородской области и МФЦ региона заключили соглашение о сотрудничестве

10.05.2026 | Общество

Победители получили по 500 тысяч рублей на реализацию проектов.

Киномузей истории космонавтики в Великом Новгороде выиграл конкурс «Школьный бюджет»

В Великом Новгороде назвали победителей городского конкурса «Школьный бюджет» – два проекта получили на реализацию по 500 тысяч рублей

10.05.2026 | Общество

Днём 11 мая воздух в Великом Новгороде прогреется до 16-18 градусов.

Циклонический вихрь из Скандинавии принесёт новгородцам облака и дожди

Ночью в большинстве округов Новгородской области, а днём местами пройдут кратковременные дожди

10.05.2026 | Общество

Пилоты аэростата оригинально поздравили новгородцев с Днём Победы.

Воздухоплаватели подняли над Великим Новгородом 22-метровую георгиевскую ленту

В День Победы пилоты пронесли на аэростате над Великим Новгородом гигантскую георгиевскую ленту длиной 22 метра и шириной 4 метра

10.05.2026 | Общество

В митинге приняли участие ветераны, чиновники, молодёжь, жители и гости города.

У монумента Победы в Великом Новгороде почтили память погибших в Великой Отечественной войне

У монумента Победы в Великом Новгороде 9 мая прошёл городской митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

10.05.2026 | Общество