Четверг, 05 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 апреля 2023
Елена Кузьмина

Двое чудовцев будут бороться за звание лучшего сантехника России

Михаил Долгополов и Валерий Харченко из Чудова примут участие в ежегодном всероссийском чемпионате профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России»

Михаил Долгополов – командир чудовской команды «Вызов сантехника».

Михаил Долгополов – командир чудовской команды «Вызов сантехника».

Фотография ©: личная страница Михаила Долгополова в ВКонтакте

Двое жителей Чудова – Михаил Долгополов и Валерий Харченко – примут участие в ежегодном всероссийском чемпионате профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России». Соревнования соберут десятки команд со всей страны. Среди них профи – опытные инженеры-сантехники, и юниоры – студенты профильных образовательных учреждений.

Для попадания в финал нужно пройти два отборочных этапа – «Школа сантехника» и «Добро согревает». Первый предполагает лекции и мастер-классы в профильных учебных заведениях. Второй – «скорую сантехническую» помощь социально незащищённым, маломобильным гражданам, членам семей участников СВО и многодетным семьям. Материалы для таких работ оплатят организаторы чемпионата.

Оба отборочных региональных этапа пройдут с мая по октябрь. 23 ноября в Челябинске состоится финал.

У Михаила Долгополова и Валерия Харченко опыт работы в качестве сантехника более 20 лет. В эту нужную профессию они пришли разными путями. Михаил получил образование по специальности слесарь обработки холодного металла, но затем повышал квалификацию в Санкт-Петербурге, Валерий работал на стройке.

Объединяет их интерес к слесарному делу – нравится конструировать, собирать, разбирать, вести профессиональный монтаж, искать и находить причины поломки. Другими словами, решать технические задачи, которые бывают очень непростыми.

Например, в практике Михаила Долгополова была аварийная ситуация в жилом доме, на пятом этаже которого прорвало трубу системы отопления. Вода температурой в 90 градусов хлестала до первого этажа. Дело было зимой.

Чтобы остановить обжигающий поток, нужно было перекрыть отопление во всём микрорайоне, чего сделать было, конечно, нельзя. Выход нашли оригинальный.

– Чтобы починить систему, пришлось сломать её – водовод в подвале, – объяснил Михаил Долгополов. – Вообще я считаю, что вода – это не неукротимая стихия, не огонь. Воду высушил и – пошёл.

И Михаилу, и Валерию приходится работать на самых разных объектах – от обычных квартир до масштабных производственных площадок. Харченко, например, регулярно выезжает на крупные стройки в другие российские регионы – работал уже в Новосибирске, Иркутске. Это раньше они искали работу, а теперь работа ищет и находит их.

Опыт помог понять, что быть просто сантехником – мало. Нужно и себя, и клиентов обеспечить качественными материалами, комплектующими. Так появилась идея создать собственный магазин. Сегодня Михаил и Валерий – не просто коллеги, но ещё и компаньоны. Поэтому и в Кубке России приняли решение участвовать вместе. Свою команду назвали «Вызов сантехника».

По словам пресс-секретаря всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России» Валентины Родиковой, в финале примут участие 10 лучших команд из регионов России, которых определят по видео- и фотоматериалам с отборочных этапов, которые предоставят участники.

В решающем раунде их ждут теоретическое и практическое испытания. В рамках первого сантехники проверят профессиональные знания, в рамках второго предстоит выполнить сборку какого-либо сантехнического оборудования. Будут оцениваться скорость и качество работы.

Команда-победитель получит приз в 500 тысяч рублей. Обладатели второго места – 300 тысяч, бронзовые призёры – 200 тысяч рублей.

Теги: Чудово, профессия, чемпионат, сантехники

РЕКЛАМА

Еще новости

Принять участие в опросе на тему благоустройства парка могут все желающие.

Окуловчане могут поделиться идеями о благоустройстве парка возле ЦБК

В 2026 году Окуловка примет участие в XI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды с концепцией благоустройства парка у целлюлозно-бумажн...

05.02.2026 | Общество

Сайты из белого списка работают во время отключения мобильного интернета.

В России снова дополнили список сайтов, работающих без мобильного интернета

Перечень сайтов, доступных в период отключения мобильного интернета, дополнили сайтами банков, СМИ, ресторанов и служб доставки

05.02.2026 | Общество

Зрители могут задать вопросы Андрею Устинову в мессенджере Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Глава Любытинского округа Андрей Устинов ответит на вопросы зрителей в «Главном эфире»

В эфире Новгородского областного телевидения глава Любытинского округа Андрей Устинов расскажет о развитии муниципалитета

05.02.2026 | Общество

Подробные сведения о перечне кадастровых кварталов, которые будут обследованы в рамках ККР-2026, можно найти на сайте Росреестра.

Консультации по межеванию проведут для маловишерских и крестецких землевладельцев

Сотрудники Роскадастра и Росреестра проконсультируют собственников в двух округах Новгородской области по проведению комплексных кадастровых работ

04.02.2026 | Общество

Теперь покупатели могут подтвердить возраст с помощью цифрового ID в мессенджере Mах.

Покупатели в Новгородской области могут подтвердить в магазинах возраст в мессенджере Мах

Сервис действует на территории Батецкого, Валдайского, Волотовского, Новгородского, Шимского, Окуловского и Чудовского округов Новгородской области

04.02.2026 | Общество

Дендропарк расположен на левом берегу реки Ловать в Холме.

Световые фигуры медведей, рыси и зайцев появятся в дендропарке в Холме

В дендрологическом парке в Холме создадут зону отдыха, её обустройство оценивают в 3,4 миллиона рублей

04.02.2026 | Общество