Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 мая 2023
Ирина Кокоркина

По инициативе жителей в деревне Сушилово Боровичского района благоустраивают сквер Победы

На памятнике теперь выбиты имена 406 воинов, принявших участие в битве с фашистами.

На памятнике теперь выбиты имена 406 воинов, принявших участие в битве с фашистами.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 22 мая, губернатор Новгородской области Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Боровичском районе. Во время посещения деревни Сушилово он возложил цветы к обелиску, установленному в честь 406 воинов, принявших участие в битве с фашистами. 

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, памятник восстановлен в 2022 году по инициативе местных жителей благодаря участию в региональном проекте поддержки местных инициатив граждан. По словам главы Сушиловского сельского поселения Галины Григорьевой, сельчане решили восстановить мемориал, который создавали работники колхоза «Родина» в конце 1960-х годов. Сначала установили памятный обелиск, теперь проводят обустройство сквера Победы «Никто не забыт, ничто не забыто». 

22-28.05.2023 Лента новостей

На старом обелиске было 260 фамилий погибших в боях за Родину, но сельчане решили увековечить память и тех земляков, которые после войны вернулись домой, но не дожили до сегодняшнего дня. Сейчас в поселении в живых не осталось никого из ветеранов войны. А на памятнике теперь выбиты имена 406 человек. 

– Это место памяти о земляках, которые погибли на войне. Это память обо всех воевавших. Нужно дальше благоустраивать территорию. Получается, это центральная точка деревни. Нужно сделать так, чтобы сюда приходили люди, чтобы им было здесь комфортно, – отметил Андрей Никитин. 

22-28.05.2023 Лента новостей

По итогам конкурсного отбора ППМИ в этом году инициатива жителей деревни Сушилово по созданию сквера Победы получила поддержку – на проект выделена областная субсидия 500 тысяч рублей. Общая стоимость проекта – 750 тысяч рублей, свой вклад внесли также предприниматели и жители поселения. 

Проект благоустройства территории сквера придумали школьники. Ученики школы №8 Софья Громова, Вероника Иванова, Сергей Вересов рассказали губернатору, что предусмотрены скамейки, клумбы, хорошая дорожка к памятнику, освещение. В июле работы по благоустройству должны быть завершены. 

22-28.05.2023 Лента новостей

Также Андрей Никитин посетил новый фельдшерско-акушерский пункт, который входит в состав Боровичской ЦРБ. Его специалисты обслуживают  360 жителей, в том числе 67 детей, из 22 населённых пункта в радиусе 20 километров. ФАП построен в прошлом году по программе «Модернизация первичного звена», которая отвечает целям и задачам национального проекта «Здравоохранения». 

Губернатор поинтересовался у фельдшера Светланы Александровой, хорошо ли оборудовано учреждение. Она отметила, что всего достаточно, в планах – получение лицензии на продажу лекарственных препаратов – эту работу ФАП начнёт в 2024 году. 

– Да, по-другому никак. Не хотят частники здесь открывать аптеки, а людям лекарственные препараты нужны, – подчеркнул Андрей Никитин. – По медицинскому оборудованию был вопрос: когда федеральная программа началась, те деньги, которые были выделены из минздрава РФ, не покрывали потребность по оборудованию таких медучреждений. Но нам надо делать так, чтобы раз и навсегда. Поэтому докупали необходимое за счёт средств регионального бюджета и в этом году будем докупать. Но зато получается объект под ключ.

Как уточнили в минздраве региона, всего в Боровичском районе в прошлом году было установлено пять модульных конструкций: ФАП, три здравпункта и центр общей врачебной практики. В плане на 2023 год – ещё два фельдшерско-акушерских пункта в посёлке Кировском и деревне Перелучи.

Теги: Боровичский район, Андрей Никитин, сквер Победы, ППМИ, ФАП

РЕКЛАМА

Еще новости

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года