Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 мая 2023
Ирина Кокоркина

Новгородские поисковики рассказали необычную историю о медальоне-потеряшке из Парфинского района

Межрегиональный отряд «Группа «Поиск» из Ярославля нашёл в Парфинском районе смертный медальон Фёдора Панина, который выжил во время Великой Отечественной войны

Владелец смертного медальона Фёдор Панин выжил во время Великой Отечественной войны.

Владелец смертного медальона Фёдор Панин выжил во время Великой Отечественной войны.

Фотография ©: поисковая экспедиция «Долина»

В новгородской поисковой экспедиции «Долина» вчера, 25 мая, рассказали необычную историю о смертном медальоне-потеряшке. Межрегиональный отряд «Группа «Поиск» из Ярославля нашёл его во время весенней «Вахты памяти» в Парфинском районе. И оказалось, что его владелец выжил во время Великой Отечественной войны. А медальон, по всей видимости, тогда просто потерялся.

Недалеко от реки Пола в Парфинском районе поисковикам удалось поднять в общей сложности несколько сотен солдат. И вдруг при проработке очередной траншеи новичку отряда  «Группа «Поиск» выпал смертный медальон. При этом в радиусе метра останков солдата не было. 

– В медальоне – достаточно бодрая скрутка… карандаш, – рассказали в паблике поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова. – Но прочитать на месте не удалось, отправили на экспертизу. Благодаря поисковой экспедиции «Долина» и Людмиле Бородачёвой стало известно имя бойца.

Однако по данным сайта «Память народа» выходило, что Фёдор Андреевич Панин, 1915 года рождения, благополучно прошёл войну, получил звания и награды. А значит, медальон – потеряшка.

– Межрегиональному отряду «Группа «Поиск» города Ярославля очень бы хотелось передать его родным и близким солдата и, если случится чудо, узнать, как ему удалось выжить в той мясорубке – недалеко от реки Пола в Новгородской области? – обратились поисковики к пользователям соцсети. – Будем надеяться на систему рукопожатий и репостов. 

Фёдор Андреевич Панин родился 12.04.1915 года, место рождения – Пензенская область, Мало-Сердобинский район, село Ново-Демкино. Жена – Анна Ефимовна Панина, село Славкино. Во время Великой Отечественной войны Фёдор Панин имел звания от младшего лейтенанта до капитана.

Теги: Новгородская область, Ярославль, поисковики, Долина, медальон

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём заявок продлится до 1 марта.

Начался приём документов на соискание премии губернатора Новгородской области

Премию могут получить новгородские молодые специалисты, учёные, спортсмены, деятели искусства и общественные деятели

30.01.2026 | Общество

Проведение комплексных кадастровых работ способствует сокращению количества земельных споров.

Бесплатное межевание проведут для землевладельцев в 10 округах Новгородской области

В 2026 году ККР пройдут в Батецком, Боровичском, Маловишерском, Крестецком, Новгородском, Окуловском, Парфинском, Пестовском, Старорусском и Чудовском округах

30.01.2026 | Общество

Проект «Учёные играют» появился и вырос благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети». Его старт состоялся на стратегической сессии «Молодёжь в кампусе» в Перми, где команда НовГУ представила свою идею.

В Новгородском университете стартует второй сезон проекта «Учёные играют»

В новом выпуске учёные будут спасать деревни от разбойников, добывать алмазы, исследовать пещеры и зачаровывать предметы в легендарном мире «Майнкрафта»

30.01.2026 | Общество

Все картины переданы в дар протоиерею Александру Фролову, обрамлены в мастерской Виктора Куракина.

В Антониевом монастыре откроется выставка картин новгородских художников

В лектории университетского храма Сретения Господня при НовГУ 31 января пройдёт встреча «Святое Поозерье Новгородского благочиния».

30.01.2026 | Общество

В соревнованиях приняли участие восемь команд.

Новгородские пожарные провели турнир по хоккею в валенках

В Великом Новгороде прошёл кубок начальника областного управления МЧС по хоккею в валенках с мячом

30.01.2026 | Общество

31 января мороз в регионе может перешагнуть отметку в 30 градусов.

На выходных в Новгородскую область придут 32-градусные морозы

В ближайшие дни синоптики прогнозируют усиление морозов в Новгородской области, больших снегопадов не будет

30.01.2026 | Общество