Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июня 2023
Елена Кузьмина

Ушёл из жизни бывший глава Шимского района Евгений Жилин

На 77-м году жизни 7 июня скончался бывший глава Шимского района, депутат Новгородской областной думы второго и третьего созывов Евгений Жилин

Евгений Жилин многие годы руководил Шимским районом.

Евгений Жилин многие годы руководил Шимским районом.

Фотография ©: администрация Шимского района

В среду, 7 июня, на 77-м году жизни скончался бывший глава Шимского района, депутат Новгородской областной думы второго и третьего созывов Евгений Жилин. Об этом сообщили в администрации муниципалитета.

Евгений Жилин родился 16 августа 1946 года в деревне Литвиново Поддорского района. Работу начал в сельском хозяйстве, куда пришёл после окончания Ленинградского сельскохозяйственного института. С 1968-го по 1969 годы был управляющим отделением, главным агрономом совхоза «Горное» Марёвского района, затем возглавлял марёвские колхоз «Родина» и совхоз «Молвотицкий».

В 1981 году Евгений Жилин переехал с семьей в Новгород и был назначен на должность начальника отдела, затем стал первым заместителем начальника управления сельского хозяйства Новгородского облисполкома. С 1986-го по 1987 годы был первым заместителем председателя агропромышленного комитета Новгородской области.

В 1987 году он переехал в Шимск, а в 1991 году стал главой Шимского района, которым руководил на протяжении многих лет.

– Евгений Константинович был человек активной жизненной позиции, у него болела душа за каждое, даже маленькое, дело в районе, – рассказали в администрации муниципалитета. – В самых тяжёлых и сложных ситуациях он всегда был с людьми. Стал инициатором строительства церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Шимске.

За свой труд Евгений Жилин был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В администрации Шимского района и Новгородской областной думе выразили соболезнования родным и близким Евгения Жилина. 

– Он был патриотом, настоящим профессионалом, искренне радеющим за развитие и процветание родного края, – отметили в региональном парламенте.

Теги: Шимский район, некролог, Евгений Жилин

РЕКЛАМА

Еще новости

В канале можно найти фотоотчёты и видеосюжеты по различным направлениям деятельности налоговой службы.

Новости новгородской налоговой службы теперь можно узнавать в мессенджере Мах

В канале будут публиковаться разъяснения норм и изменений налогового законодательства, актуальная информация о работе налоговых органов Новгородской области

24.02.2026 | Общество

Корта Люба изготовят из бронзы и усадят на скамейку, чтобы с ним можно было сфотографироваться.

Фотозону с котом Любом создадут в посёлке Любытино

Объявлен электронный аукцион на благоустройство участка улицы Базарной в Любытине

24.02.2026 | Общество

Сегодня в Новгородской области синоптики снегопадов не ждут.

Новгородскую область вновь ожидают 22-градусные морозы

Заключительная неделя февраля в Новгородской области будет морозной и почти бесснежной

24.02.2026 | Общество

К работам были привлечены 27 бригад, 89 специалистов и 30 единиц техники.

В Новгородской области восстанавливают электроснабжение после непогоды

В течение дня восстановлено электричество в Маловишерском, Любытинском, Окуловском, Старорусском округах. Работы продолжаются в Валдайском, Демянском и Крестецком округах

23.02.2026 | Общество

На вахту памяти у мемориала заступил почётный караул «Пост №1». В этот день такая честь выпала ученикам школы №22.

В Новгородском кремле прошёл митинг, посвящённый Дню защитника Отечества

Жители города почтили минутой молчания память героев, защитников Отечества, возложили венки и цветы к воинскому захоронению советских воинов, павших в боях Великой Отечес...

23.02.2026 | Общество

Ранее счётчик просмотров стал доступен авторам каналов в МАХ.

Пользователям Мах доступен счётчик просмотров в каналах

Счётчик просмотров в канале располагается в нижней части публикаций. Иконка с цифрами обозначает количество пользователей, которые увидели пост

23.02.2026 | Общество