Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июня 2023
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде и Новгородском районе идут масштабные кадастровые работы

Комплексные кадастровые работы – это массовое уточнение границ земельных участков.

Комплексные кадастровые работы – это массовое уточнение границ земельных участков.

Фотография ©: Елена Кузьмина

В Великом Новгороде и Новгородском районе идут комплексные кадастровые работы. В региональном Роскадастре поясняют, что это поможет в будущем владельцам участков избежать земельных споров. В ходе работы, которую выполняют засчёт бюджетных средств, будут уточнены границы участков, исправлены реестровые ошибки, рассказали в областном ведомстве.

Всего специалисты регионального Роскадастра обследуют более 17 тысяч объектов недвижимости: в Великом Новгороде – 7490 в 16 кадастровых кварталах, в Новгородском районе – 9870 в 23 кадастровых кварталах, расположенных на территориях Борковского, Бронницкого, Савинского сельских поселений, а также Панковского и Пролетарского городских поселений.

Комплексные кадастровые работы – это массовое уточнение границ земельных участков, а также характеристик всех видов недвижимости (участков, зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства) на отдельно взятой для исследования территории. Во время таких работ выявляют неучтённые, бесхозяйные объекты. Всю полученную информацию затем вносят в Единый госреестр недвижимости.

– В нашем регионе это будет сделано ближе к концу этого года – на заключительном этапе проведения ККР, – пояснила директор новгородского филиала Роскадастра Елена Милягина. – Ещё в марте мы занялись сбором и анализом исходных сведений, содержащихся в Едином госреестре недвижимости и в госфонде данных по итогам землеустройства, а в апреле приступили к работам в Великом Новгороде.

16 кадастровых кварталов в областном центре в основном занимают гаражные комплексы – «Нехинский», «Путеец», «Облгаз», «Посредник», «Трест зелёного хозяйства» и другие. Специалисты здесь обследовали объекты недвижимости, определили координаты местоположения границ земельных участков, чтобы в результате исследований и измерений составить проекты карт-планов этих территорий.

Составленные карты-планы Роскадастр направит в мэрию, сотрудники которой обязаны разместить в открытых источниках информацию о проведении первого заседания согласительной комиссии. Так собственники участков смогут познакомиться с результатами ККР и направить обращения с предложениями или возражениями.

После итогового заседания согласительной комиссии в августе эксперты Роскадастра составят карты-планы в окончательной редакции для их утверждения городскими властями.

– Что касается Новгородского района, здесь алгоритм выполнения комплексных кадастровых работ и взаимодействия с заказчиком-муниципалитетом аналогичный, а длительность этапов, сроки завершения процесса, и, как следствие, проведения согласительной комиссии – более поздние. Это ноябрь 2023 года, – уточнила заместитель директора филиала Роскадастра Светлана Ханыгина. – Объём задач в Новгородском районе внушительнее, чем в областном центре. Наши специалисты будут задействованы в 23 кадастровых кварталах – на территориях Поозерья, Панковки, Белой Горы и других. Им предстоит с июня до середины июля проводить обследования недвижимости на натуре, уточнять местоположение объектов капитального строительства и границ участков, определять их координаты, заниматься подготовкой карт-планов обследованных территорий по каждому кварталу.

По словам Светланы Ханыгиной, волноваться владельцам участков не нужно – каждое обращение внимательно рассмотрят.

– Важно понять главное: действующий сегодня порядок ККР прежде всего выгоден правообладателям, – указала она. – В результате работ, проводимых на бюджетные средства, для внесения достоверных данных в ЕГРН повышается уровень защиты имущественных прав самих собственников за счёт того, что устраняются реестровые ошибки, исключаются факты пересечения границ, а значит и причины для земельных споров.

Если в ходе ККР выяснится, что гражданин более 15 лет использует на 10% большую площадь участка, чем это указано в документах, и на эту землю нет посягательств со стороны соседей и претензий от органов самоуправления, то закон даёт ему возможность оформить излишки в собственность.

Теги: Великий Новгород, Новгородский район, Роскадастр, земля, недвижимость

РЕКЛАМА

Еще новости

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года