Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июня 2023
Елена Кузьмина

Владимир Путин и Андрей Никитин обсудили перспективы развития Новгородской области

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным

Губернатор рассказал президенту о развитии в социальной сфере, образовании и здравоохранении.

Губернатор рассказал президенту о развитии в социальной сфере, образовании и здравоохранении.

Фотография ©: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Андреем Никитиным, сообщили в пресс-центре правительства области. Глава государства отметил высокие показатели региона в строительстве и инвестиционной сфере.

Андрей Никитин сообщил, что в Новгородской области успешно развивается промышленность, субъект занимает пятое место в стране по темпам роста реальных доходов, существенно снизился уровень бедности. Глава региона подчеркнул, что в 2022 году удалось решить проблему обманутых дольщиков, с опережением идёт переселение из аварийного жилья. Сейчас в центре внимания – газификация.

– Хочу поблагодарить Алексея Борисовича Миллера: мы подписали программу в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме, – сказал Андрей Никитин. – Я её называю «пять за пятьдесят». Мы за пять лет подключим к газу столько же населённых пунктов, сколько за все предыдущие 50 лет. Эта программа активно выполняется, в один район газопровод построен, второй достраивается и это, конечно, для малонаселённых, отдалённых территорий региона абсолютно историческое событие, которое существенно изменит ситуацию. Благодаря программе социальной догазификации сразу же строится газопровод, и люди подают заявки, мы подключаем максимальное количество людей.

Губернатор рассказал президенту о развитии в социальной сфере, образовании и здравоохранении.

Владимир Путин отметил, что в Новгородской области, как и во многих регионах страны, сердечно-сосудистые заболевания – на первом месте. Андрей Никитин сообщил, что удалось добиться хороших темпов по снижению смертности и поблагодарил главу государства за решение о строительстве кардиоцентра в Великом Новгороде. 1,5 млрд рублей региональных средств было дополнительно вложено в покупку техники: ангиографов, аппаратов МРТ.

Глава региона доложил о реализации программы восстановления воинских захоронений, созданной по инициативе президента. За пять лет решены ключевые вопросы, приведены в порядок самые сложные мемориалы. По словам Андрея Никитина, для жителей региона это важно, программа вызывает позитивный отклик.

– Мы первые в стране создали памятник жертвам геноцида, то есть гражданскому населению, в Жестяной Горке, и первый суд, на котором был признан геноцид, тоже прошёл в Новгородской области. Спасибо за это большое, мы будем продолжать работу и, конечно, будем надеяться, что эта программа будет продлена, – сказал губернатор.

Андрей Никитин обозначил три задачи в рамках специальной военной операции. Первая – продолжить работу по восстановлению мирной жизни в подшефном Васильевском районе Запорожской области. Обеспечить успешное функционирование всех систем жилищно-коммунального хозяйства, организовать летний отдых детей и работу школ, социальных служб. Вторая задача – поддержка бойцов.

– Третья задача – это, конечно, поддержка ветеранов. Ваше поручение – фонд. Мы решили пойти по примеру Москвы – сделать отдельное большое здание, понимая, что нам надо будет ещё и с ветеранами других войн работать, – отметил Андрей Никитин.

Он также добавил, что в регионе введены региональные льготы для семей участников СВО. Например, бесплатное питание, проезд и летний отдых для детей. Андрей Никитин отметил высокую социальную ответственность новгородского бизнеса, который всегда приходит на помощь.

Владимир Путин обратил внимание губернатора на вопросы, также требующие особого внимания.

– Прежде всего, это качество воды. Вы знаете об этом. Я понимаю, что это вопрос капиталоёмкий, требует времени. Но нельзя его упускать из виду, – подчеркнул глава государства.

Президент также спросил, насколько успешно реализуется программа по ремонту школ. Андрей Никитин сообщил, что работы в Новгородской области идут в максимальном темпе. Почти 30% школ уже ремонтируется, родители активно включились в процесс, контролируют выбор мебели, дизайна, цветовой гаммы помещений.

Глава региона также поднял тему высокой смертности на дорогах Новгородской области.

– Это связано с федеральными дорогами, к сожалению. У нас проходит трасса М-10, и там коллеги планируют большие ремонтные работы, трасса сейчас активно расширяется, – сказал Андрей Никитин. – Мы здесь будем всячески помогать, там надо проводить мероприятия по безопасности.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, Владимир Путин

РЕКЛАМА

Еще новости

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Сотрудничество Поддорского комплексного центра социального обслуживания населения и пожарных налажено давно. Поэтому такие встречи проходят очень тепло

11.01.2026 | Общество

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

Изменения стали возможны благодаря новому закону, вступившему в силу с 1 января 2026 года

10.01.2026 | Общество

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

Главный нарколог минздрава области объяснил, какие яды образуются при сгорании табака и почему фильтр не обеспечивает безопасность

10.01.2026 | Общество

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество

В воскресенье, 11 января, влияние циклона начнет ослабевать, но сохранится в первой половине недели.

Южный циклон накроет снегом Новгородскую область

В субботу, 10 января, в Новгородской области пройдут снегопады и усилится северо-восточный ветер

09.01.2026 | Общество

Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

65 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Новгородской области

Энергетики будут работать в Новгородской области до полной ликвидации последствий стихии

09.01.2026 | Общество