Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 июля 2023
Ирина Кокоркина

Учёные в Великом Новгороде разработали радар для обнаружения дронов на море

Учёные Новгородского университета разработали прибор для обнаружения низколетящих беспилотников. Такие системы предполагается использовать на кораблях

В основном такие системы предполагается использовать на кораблях.

В основном такие системы предполагается использовать на кораблях.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Специалисты научно-исследовательской лаборатории цифровой обработки сигналов Передовой инженерной школы НовГУ имени Ярослава Мудрого разработали малогабаритный блок радиолокационной станции для обнаружения беспилотников – низколетящих и полупогруженных.

Как сообщили в пресс-службе вуза, радар может обнаружить малоразмерные цели в радиусе до нескольких километров. В основном такие системы предполагается использовать на кораблях, но технологию можно адаптировать и для других радиолокационных станций.

— Одна из основных задач внедрения данного устройства — дооснащение кораблей для обнаружения малоразмерных БПЛА в ближней зоне, — рассказал руководитель Передовой инженерной школы НовГУ Сергей Чеботарёв. — Данный блок обработки может подключаться к корабельным антенным постам без влияния на их характеристики и получать дополнительный канал радиолокационного обзора ближней зоны. Канал крайне актуален для своевременного обнаружения малоразмерных подвижных объектов, в том числе БПЛА и беспилотных надводных целей. РЛС может обнаружить цель, с высокой точностью определить ее дальность и радиальную скорость, произвести захват и траекторное сопровождение.

Радар использует одну антенну для передачи и приёма сигнала. За счёт использования сложных зондирующих сигналов она обладает высокой помехозащищённостью и скрытностью.

Добавим, исследования ведутся по проекту «Наука и университет». Разработка прошла серию экспериментальных проверок с участием специалистов индустриального партнёра.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, учёные, радар, дроны, беспилотники

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество