Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

12 июля 2023
Мария Клапатнюк

На Пятницком раскопе в Старой Руссе нашли свёрнутую берестяную грамоту XII века

Грамоту в слоях второй половины XII века нашла студентка Новгородского университета Елизавета Голущак

Исполняющий обязанности директора института Даниил Крапчунов пообещал, что в начале нового учебного

Исполняющий обязанности директора института Даниил Крапчунов пообещал, что в начале нового учебного

Фотография ©: паблик «Гуманитарный институт НовГУ»

Cегодня, 12 июня, на Пятницком раскопе в Старой Руссе нашли 57-ю берестяную грамоту, свёрнутую в рулончик. Находку сделала студентка первого курса НовГУ профиля «История России и археология» Елизавета Голущак, сообщили сегодня, 12 июля, в паблике гуманитарного института НовГУ. Сейчас первокурсники проходят археологическую практику в Старой Руссе.

Руководитель Старорусской археологической экспедиции, заведующая кафедрой истории России и археологии, кандидат исторических наук, доцент Елена Торопова отметила, что сейчас на раскопе всех переполняют эмоции.

Начальник раскопа Кирилл Глебович Самойлов прокомментировал находку. 

— Это 57-я грамота из Старой Руссы найдена на Пятницком втором раскопе, третья за текущий сезон, – сообщил он. – Сегодня студенты Гуманитарного института под руководством наставников копают слои второй половины XII века, но грамота найдена в слое из дренажных траншей, а значит, может быть и более раннего периода, поэтому пока просто говорим о том, что она XII века.

Для первокурсницы Елизаветы Голущак сегодняшняя грамота стала второй подряд находкой. Первую берестяную грамоте в этом сезоне нашла Елизавета Фёдорова. По её словам, она, конечно, хотела бы найти что-то интересное на раскопках, но не ожидала, что находка будет настолько значимой. 

– Смена сейчас уже подходит к концу, и в руках оказался берестяной сверток необычной формы. При удалении земли с него она отчетливо увидела букву «к», даже две, возможно ещё «л», «ь», – сообщили в паблике Гуманитарного института.

Исполняющий обязанности директора института Даниил Крапчунов пообещал, что в начале нового учебного года наградит студентов, нашедших грамоты, ценными подарками.

Теги: Старая Русса, археология, Пятницкий раскоп, берестяная грамота

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество