Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 июля 2023
Ирина Кокоркина

В Окуловке проведут мастер-класс по изготовлению папуасского ожерелья

В Окуловке 17 июля, в день рождения известного этнографа и путешественника Николая Миклухо-Маклая, пройдут традиционные Маклаевские чтения

Николай Миклухо-Маклай родился 17 июля 1846 года в деревне Языково Окуловского района.

Николай Миклухо-Маклай родился 17 июля 1846 года в деревне Языково Окуловского района.

Фотография ©: предоставлена министерством культуры Новгородской области

В понедельник, 17 июля, в день рождения известного этнографа и путешественника Николая Миклухо-Маклая, в Окуловке состоятся традиционные Маклаевские чтения.

Гости и жители города возложат цветы к памятнику великому путешественнику, благодаря которому село Языково-Рождественское в Окуловском районе вошло во все энциклопедии мира. 

В программе чтений – торжественное открытие праздника «Семья великих», работа сувенирной лавки, художественный пленэр, сообщили в министерстве культуры Новгородской области. 

В Окуловском краеведческом музее имен Н.Н. Миклухо-Маклая пройдёт встреча с профессором Кубанского государственного университета Ю.В. Ефремовым и мастер-класс по изготовлению папуасского ожерелья.

Напомним, известный русский этнограф, биолог и путешественник родился 17 июля 1846 года в деревне Языково Окуловского района. Он изучал коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи, называемого Берегом Маклая. 

Теги: Окуловка, Маклаевские чтения, Николай Миклухо-Маклай, путешественник, этнограф

РЕКЛАМА

Еще новости

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество

13 марта днём синоптики существенных осадков не обещают.

На выходных в Новгородскую область придёт почти летнее тепло

Циклонический вихрь с Атлантики принесёт небольшие дожди в Новгородскую область и 15-градусное тепло

12.03.2026 | Общество