Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июля 2023
Елена Кузьмина

Исполнилось 82 года со дня гибели ленинградских детей в демянском селе Лычково

На железнодорожной станции в демянском селе Лычково 18 июля 194 года немецкие лётчики разбомбили эшелон с детьми, которые ехали в эвакуацию из Ленинграда

18 июля 1941 года немецкие лётчики разбомбили в Лычкове 12 вагонов с детьми, ехавшими из Ленинграда

18 июля 1941 года немецкие лётчики разбомбили в Лычкове 12 вагонов с детьми, ехавшими из Ленинграда

Фотография ©: Новгородская областная дума

Вчера, 18 июля, в Демянском округе прошли мероприятия в память о погибших в селе Лычково ленинградских детях. Исполнилось уже 82 года со дня трагедии на железнодорожной станции в демянском селе Лычково. В этот день в 1941 году немецкие лётчики разбомбили 12 вагонов с детьми, ехавшими из Ленинграда в эвакуацию. Точное число погибших неизвестно до сих пор. 

Депутаты Новгородской областной думы возложили цветы к памятнику детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны на железнодорожном вокзале в Лычкове, сообщили в региональном парламенте.

– Мы не могли не посетить это место и не почтить память жертв тех страшных событий, унёсших столько неповинных жизней, – сказал вице-спикер Владимир Королёв.

Отдать дань памяти ленинградским детям собрались также официальные лица, ветераны, жители Демянского округа, делегация законодательного собрания Санкт-Петербурга.

17-23.07.2023 Лента новостей

– В этом году, накануне Дня Победы Новгородская областная дума единогласно поддержала инициативу о присвоении Демянску почётного звания Новгородской области «Населённый пункт воинской доблести», – сказал депутат регионального парламента Станислав Мельников. – Это высокое звание – дань памяти не только бойцам и их бессмертному подвигу, но и всем жертвам тех лет. Наш общий долг перед всеми, кто завоевал победу, перед всеми, чью жизнь оборвала война, – не допустить искажения истории, сохранить нашу память, сберечь правду для наших потомков, защитить свое право на самобытность, на свою культуру, историю и традиционные ценности.

Теги: Демянский округ, Лычково, дети, Великая Отечественная война, память

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество