Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 августа 2023
Людмила Данилкина

Андрей Никитин продолжил исторические заметки рассказом об одном из «птенцов гнезда Петрова»

Борис Шереметев стал основателем известного графского рода, его изображение можно найти на горельефе «Военные люди и герои» памятника «Тысячелетие России».

Борис Шереметев стал основателем известного графского рода, его изображение можно найти на горельефе «Военные люди и герои» памятника «Тысячелетие России».

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

В традиционной субботней исторической рубрике губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал об основателе графского рода Шереметевых.

- В поэме А.С. Пушкина «Полтава» есть отрывок, где перечисляются «птенцы гнезда Петрова». Список открывается фамилией одного из главных сподвижников Петра I Бориса Петровича Шереметева. «Шереметев благородный» - именно так представил нам его поэт.

Боярский род по своей знатности был сопоставим с родом Романовых. Свою военную карьеру Борис Шереметев начал еще при царе Алексее Михайловиче, продолжил при Федоре Алексеевиче. Несмотря на то, что Шереметев относился к боярам старой закалки, он достаточно быстро и успешно влился в русло нового времени, став важной опорой царю-реформатору. В 1697 он возглавил большую дипломатическую миссию, отправившись в Краков, Вену, Венецию, Рим и на Мальту. Вернулся оттуда Шереметев в европейском камзоле и с мальтийским крестом на шее.

К началу Северной войны Борису Петровичу было уже под 50. Опытный военачальник понимал, что шведская армия лучше подготовлена, потому он досконально изучил тактику противника, модернизировал комплектование армии и провел обучение солдат основам боевой подготовки на европейский манер. В 1701 году он одержал первую победу над шведами, за что получил звание генерала-фельдмаршала и орден Андрея Первозванного. Шереметев принял участие еще во многих победоносных битвах Северной войны, включая главную, Полтавскую. 

Далее воевал с татарами и турками, усмирял мятежников – за подавление астраханского восстания он первым в России получил титул графа. Ему не раз приходилось принимать сложные решения, так, в 1711 году после тяжелых переговоров с турками, он вынужден был отдать в заложники своего сына. Тот провел в плену три года и умер вскоре после освобождения. Тяжело переживавший трагедию фельдмаршал заявил царю о своем желании постричься в монахи, но вместо этого Петр I повелел ему жениться на своей дальней родственнице – Анне Нарышкиной, в браке родилось пятеро детей. 

Борис Петрович Шереметев стал основателем известного на весь мир графского рода, его изображение можно найти на горельефе «Военные люди и герои» памятника «Тысячелетие России», - написал в своём телеграм-канале Андрей Никитин.

Теги: Великий Новгород, Андрей Никитин, история, Новгородика

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года