Суббота, 26 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 августа 2023
Елена Кузьмина

В Единый госреестр недвижимости внесли сведения о границах всех лесничеств Новгородской области

Точные и актуальные сведения о границах лесничеств нужны и на государственном уровне, и для обычных жителей региона.

Точные и актуальные сведения о границах лесничеств нужны и на государственном уровне, и для обычных жителей региона.

Фотография ©: личная страница Андрея Никитина в ВКонтакте

Жителям Новгородской области будет прощё проверить, пересекаются ли границы интересующих их земельных участков с границами лесничеств. К началу августа 2023 года Единый госреестр недвижимости пополнился сведениями о границах ещё трёх лесничеств, расположенных на территории региона: Крестецкого, Хвойнинского и Мошенского. 

Ранее в ЕГРН уже внесли информацию о границах 15 лесничеств Новгородской области. Таким образом, данные обо всех этих территориях теперь содержатся в госреестре недвижимости.

Наполнение ЕГРН сведениями о границах лесничеств – приоритетная задача в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Лесничества – основные территориальные единицами госуправления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

– Обеспечение специалистами нашего ведомства наличия в реестре границ ЕГРН сведений о лесничествах, их границах и территориях, способствует устранению противоречий между сведениями государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, – поясняет руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова. – Кроме того, внесение информации о границах лесничеств в ЕГРН – крайне важный элемент защиты государственной собственности на землях лесного фонда. На основании данных, содержащихся в госреестре недвижимости, выявляются факты возможного нарушения имущественных прав государства в области лесных отношений в виде несанкционированной застройки.

Подготовкой документов с необходимыми сведениями о границах лесничеств занимается Федеральное агентство лесного хозяйства. Затем его сотрудники направляют документацию в порядке информационного межведомственного взаимодействия специалистам Роскадастра, а они уже предоставленную и самостоятельно верифицированную информацию вносят в реестр границ ЕГРН.

– Точные и актуальные сведения о границах лесничеств нужны всем – и на государственном уровне, и в обычной жизни граждан. С помощью информации, хранимой в реестре границ ЕГРН, они могут узнать, пересекаются ли границы интересующих их земельных участков с границами лесничеств, – рассказывает директор филиала Роскадастра по Новгородской области Елена Милягина. – Проверить это можно, прежде всего, с помощью общедоступного электронного сервиса «Публичная кадастровая карта». Для этого пользователю после выбора участка нужно подключить слой «Зоны и территории».

Кроме того, заявители могут воспользоваться и другими удобными способами предоставления сведений из госреестра недвижимости. Они вправе либо обратиться в ближайший офис МФЦ, либо сделать запрос с помощью сервисов на сайтах Росреестра и Роскадастра, а также заказать выездное обслуживание. Специалисты регионального филиала публично-правовой компании «Роскадастр» приедут в удобные для каждого гражданина время и место – на дом или в офис.

Теги: Новгородская область, лесничества, земля, недвижимость, Роскадастр

РЕКЛАМА

Еще новости

Раида Яковлевна увлекается вязанием ковриков крючком и алмазной мозаикой.

Более 3 тысяч ветеранов Новгородской области получат к юбилею Победы подарочные наборы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов накануне Дня Победы навестил в Пестове блокадницу Раиду Шатунову

25.04.2025 | Общество

Удобное, прозрачное и легитимное голосование – важный элемент инфраструктуры для эффективного управления многоквартирными домами, отмечают в Минстрое РФ.

Порядок проведения общих собраний собственников в многоквартирных домах изменили

В 2025 году в России внесли коррективы в порядок проведения общий собраний собственников помещений в МКД с использованием ГИС ЖКХ

25.04.2025 | Общество

Торжества будут проходить пять дней.

Мэрия опубликовала программу празднования юбилея Победы в Великом Новгороде

Торжества, посвящённые 80-летию Великой Победы, будут проходить в Великом Новгороде пять дней

25.04.2025 | Общество

Премия «Служение» в этом году привлекла рекордное количество участников — 41313 заявок со всей России.

Форум «Малая родина — сила России» посетили 4 тысячи человек

Благодаря вниманию президента страны и усилиям Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления поддержка муниципального сообщества усилилась

25.04.2025 | Общество

В 2025 году в России будут отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В 2025 году «Бессмертный полк» пройдёт не только в очном, но и в онлайн-формате

Участники всероссийской акции «Бессмертный полк» смогут отреставрировать фотографии своих родных-участников Великой Отечественной войны

25.04.2025 | Общество

Услуги в Семейном МФЦ можно получить в режиме «одного окна».

Семейный МФЦ в Пестове помогает почти 100 местным семьям

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил Семейный МФЦ в Пестове

25.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА