Пятница, 23 января 2026

Информационный портал

09 сентября 2023
Фархад Юсупов

Андрей Никитин рассказал подписчикам своего телеграм-канала о русском полководце Михаиле Голицыне

Губернатор посвятил исторический материал в телеграм-канале военным походам князя Голицына и роли новгородцев при осаде крепости Орешек («Нотебург»)

Полководец на памятнике  «Тысячелетие России»

Полководец на памятнике «Тысячелетие России»

Фотография ©: телеграм Андрея Никитина

Губернатор Андрей Никитин посвятил очередной исторический материал в своём телеграм-канале князю и половодцу Миахилу Голицыну и роли новгородских войск времен Петра I при осаде крепости Орешек (до взятия - Нотебург)

— «Победителей не судят» - эту фразу ошибочно приписывают Екатерине II. На самом деле ее сказал Петр I об одном из самых талантливых военачальников его эпохи - Михаиле Михайловиче Голицыне. Человек с умом и честью, именно так говорили о нем современники.

Михаил Голицын всю свою жизнь провел в действующей армии. Он снискал уважение Петра I еще во время Азовских походов, но истинный талант полководца раскрылся во время Северной войны. Пожалуй, не было ни единого сражения, в котором бы не принял участие Голицын. Он был верным соратником Петра, и лишь во время решающей битвы за Нотебург посмел ослушаться государя.

К осаде стратегической крепости готовились тщательно: для быстрой переброски на Ладогу была построена специальная дорога, в Новгороде готовили осадную артиллерию и шанцевый инструмент. К августу 1702 года к Нотебургу начали стягиваться осадные войска, первыми подошли батальоны из Новгорода, в сентябре прибыл сам Петр I. Кровопролитный штурм начался в середине октября. Русские войска упорно, атака за атакой, пытались штурмовать шведскую крепость, но все попытки были тщетны. Исход битвы, казалось, был предрешен, а потому Петр I дал приказ отступать. Но Голицын проигнорировал приказ государя. После 13-часового штурма неприступная крепость была взята. Именно тогда Петр I и сказал фразу, ставшую впоследствии крылатой – «победителей не судят».

Михаил Михайлович одержал множество побед, воевал на суше и на море. Благодаря успеху в морском сражении при Гренгаме, последней крупной битве Северной войны, безраздельное шведское влияние на Балтийском море сменилось российским. «Прилежание и храбрость превосходит силу» - медаль именно с такой надписью была вручена военачальнику, принесшему эту судьбоносную победу.

Род Голицыных подарил России большое количество величественных имен, но только Михаил Михайлович был удостоен чести представлять свою фамилию на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде.

Теги: история, Голицын, Великий Новгород, Тысячелетие России, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Такие светофоры могут появится и на других перекрёстках.

За поворотом идёт пешеход: в Великом Новгороде установили светофор с новым сигналом для водителей

Дополнительная секция светофора с белым мигающим человечком и стрелкой появилась на пересечении улиц Германа и Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

23.01.2026 | Общество

Получить билет можно бесплатно на сайте проекта поездпобеды.рф.

«Поезд Победы» побывает в Старой Руссе, Боровичах и Великом Новгороде

Первая в мире иммерсивная передвижная выставка «Поезд Победы» вновь посетит Новгородскую область

23.01.2026 | Общество

Сейчас чиновники готовят документацию для объявления конкурсных процедур по определению подрядчика.

Ремонт детского сада «Ладушки» в Старой Руссе планируют завершить к августу

Стоимость второго этапа ремонта старорусского детского сада составит порядка 80 миллионов рублей

23.01.2026 | Общество

В тренировке приняли участие в основном молодые спасатели, в том числе девушки.

Новгородские спасательницы учились высаживаться из вертолёта на отколовшуюся льдину

На аэродроме в Великом Новгороде 22 января прошла тренировка с участием спасателей и вертолёта Ка-32

23.01.2026 | Общество

Арктический воздух усилит морозы в Новгородской области.

Синоптики обещают в Новгородской области морозы до -26 градусов

Новгородские синоптики сообщили, что самые низкие температуры в регионе ещё впереди

23.01.2026 | Общество

Один из вопросов на встрече касался состояния дороги от школы в Мошенском до деревни Мельник.

На ремонт дороги из Мошенского до деревни Мельник выделят 11 миллионов рублей

Ремонт дорог и газификацию обсудил губернатор Новгородской области Александр Дронов с жителями Мошенского округа

23.01.2026 | Общество