Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 сентября 2023
Анна Мельникова

Андрей Никитин рассказал подписчикам своего телеграм-канала о сподвижнике Петра I

Губернатор посвятил очередной исторический материал в своём телеграм-канале князю и политическому деятелю Якову Долгорукому

Андрей Никитин рассказал подписчикам своего телеграм-канала о сподвижнике Петра I

Фотография ©: телеграм Андрея Никитина

Губернатор Андрей Никитин посвятил очередной исторический материал в своём телеграм-канале одному из ближайших сподвижников Петра I — князю и политическому деятелю Якову Долгорукому. 

«На горельефе «Государственные люди» памятника «Тысячелетие России» рядом с Петром I изображен один из ближайших к нему людей Яков Федорович Долгорукий. В представленной мизансцене император как будто бы раздумывает над принятием какого-то важного решения, а князь Долгорукий мягко удерживает правителя. Скульптор подчеркнул тот факт, что Яков Федорович действительно был из тех немногих, кто мог перечить Петру.

Самый известный случай — когда Долгорукий намеренно испортил принятый сенатом и подписанный императором указ о дополнительном сборе с крестьян зерна для нужд жителей Петербурга. Петр I был в гневе от такой дерзости и потребовал немедленно доставить Долгорукого ко двору. Яков Федорович в это время находился на церковной службе.

Трижды посылали за Долгоруким, но только выстояв литургию, явился он к государю. Князь попросил не трогать и без того находившихся в бедственном положении крестьян, предложив другое решение по восполнению городских запасов хлеба, а именно — позаимствовать зерно у придворных, в том числе и из своих запасов. И Петр I прислушался к мудрому совету.

«Служить, так не картавить, а картавить, так не служить» — этим принципом всю жизнь руководствовался Яков Долгорукий. Встав на сторону Петра в 1682 году во время стрелецкого бунта, он своим служением ни разу не посеял сомнение в преданности государю и государству.

Петр I ценил неподкупность и прямолинейность Долгорукого, назначал его на различные должности, связанные с финансированием и снабжением армии, поручал дипломатические миссии.

Когда здоровье князя, находившегося уже в почтенном возрасте, ухудшилось, Петр I лично прописывал ему лекарства, чтобы как можно дольше продлить жизнь самому преданному своему слуге. Несмотря на старания врачей и лично императора, Долгорукий скончался в 1720 году», – написал глава региона.

Теги: история, Петр I, Яков Долгорукий, Новгородика, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В феврале участники боевых действий могут бесплатное посетить выставки Новгородского музея-заповедника

В феврале участники боевых действий могут бесплатное посетить выставки Новгородского музея-заповедника

Чтобы воспользоваться акцией, достаточно оформить бесплатный билет на сайте или в кассе музея, предъявив необходимый документ.

01.02.2026 | Общество

В Mах появилась функция отложенной отправки сообщений

В Mах появилась функция отложенной отправки сообщений

Всем пользователям национальной платформы Mах стала доступна отложенная отправка сообщений и постов

01.02.2026 | Общество

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Фильм Алексея Денисова «Анатомия геноцида. Мы пришли вас уничтожить» посвящён трагическим событиям периода Великой Отечественной войны

01.02.2026 | Общество

Работа проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На половине моста через Перетну в Окуловском округе открыли движение

Не останавливать работы железобетонного моста через реку Перетна в Окуловском округе помогают современная техника и материалы

31.01.2026 | Общество

Это достижение — результат слаженной работы всей команды МФЦ и доверия жителей области.

Новгородская область в четвёртый раз стала лауреатом Всероссийского форума МФЦ

Новгородские МФЦ стали лауреатами Всероссийского форума МФЦ в номинации «Малая региональная сеть»

31.01.2026 | Общество

Мессенджером Мах пользуются 89 млн человек.

Мессенджер Мах вошёл в топ-5 быстро развивающихся сервисов в мире

Число пользователей национального мессенджера Мах достигло 89 миллионов человек

31.01.2026 | Общество