Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 ноября 2023
Ирина Кокоркина

В Валдае, Старой Руссе и Боровичах планируют создать кабинеты мужского здоровья

По мнению Андрея Никитина, благодаря реализации пилотного проекта можно увеличить рождаемость на 20%.

По мнению Андрея Никитина, благодаря реализации пилотного проекта можно увеличить рождаемость на 20%.

Фотография ©: пресс-служба Совета Федерации

Сегодня, 9 ноября, губернатор Новгородской области, глава комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» Андрей Никитин принял участие в парламентских слушаниях Совета Федерации РФ по теме «Актуальные решения по поддержке рождаемости: семейная политика». 

Новгородская область стала одним из трёх регионов, где с сентября началась реализация пилотного проекта, направленного на повышение рождаемости. Он будет апробирован на территории трёх районов – Боровичского, Валдайского и Старорусского

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, в рамках проекта предстоит решить вопросы, связанные с  медицинской инфраструктурой и врачебной помощью, с транспортной доступностью, удобством учреждений культуры, улучшением жилищных условий и коммунальной инфраструктуры, созданием рабочих мест. Пилотный проект будет реализовываться до конца следующего года. 

– Мы провели детальный социальный анализ в тех районах, где мы будем реализовывать пилот и увидели, что 23% женщин репродуктивного возраста не имеют детей, – рассказал Андрей Никитин. – В Новгородской области в трёх городах с населением менее 50 тысяч человек люди озвучивают нам несколько ключевых ограничений, влияющих на рождение детей. Первое – это жилищный вопрос. В малых городах 20-30 лет почти не строится новое жилье. И первое, что мы начнем делать, – формировать инфраструктуру и начинать строить современное и качественное многоквартирное жилье в этих городах.

По его словам, ещё один важный момент – износ оборудования в женских консультациях и родильных домах. 

– К сожалению, у нас это не попало ни в один из больших федеральных проектов. Нам этим нужно очень серьёзно заниматься, если мы хотим, чтобы семья запланировала родить ребёнка, – подчеркнул он. – Нам нужно возвращать в малые города качественную медицинскую помощь в женских консультациях, создавать там кабинеты мужского здоровья, которых нет в регионах. Я уверен, что, благодаря реализации пилотного проекта, мы сможем увеличить уровень рождаемости в среднем на 20% от того показателя, который есть сейчас. Считаю, это достойный результат и, надеюсь, когда у нас это получится, мы сможем предложить меры для всей страны, которые будут работать в малых городах, которые составляют основу нашей идентичности и культуры.

Андрей Никитин также обратил внимание на актуальность проекта «Репродуктивное здоровье», направленного на сокращение количества абортов. По его словам, благодаря проекту эта тема стала не сколько медицинской проблемой, сколько социальной. 

В Новгородской области проект «Репродуктивное здоровье» реализуется с 2019 года. За это время количество отказов от прерывания беременности у женщин выросло в два раза, благодаря чему удалось спасти более 500 детских жизней. Примерно такие же показатели и в других регионах, где действует этот проект. Кроме того, по-прежнему остаётся актуальным вопрос выстраивания продуманной системы социальных выплат. 

О мерах поддержки семей с детьми на парламентских слушаниях рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. По его словам, важнейшим элементом демографической политики является материнский капитал. Он ежегодно индексируется и со следующего года его размер составит более 630 тысяч рублей на первого ребёнка и около 835 тысяч – на второго. В большинстве субъектов действует региональный материнский капитал. 

Министр напомнил, что с 1 января этого года в стране введено единое пособие на детей и беременных женщин. Этой поддержкой уже охвачено более 10 млн детей в возрасте до 17 лет. Действуют программы, направленные на приобретение жилья: «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека», реализуется программа «Молодая семья». 

Для исполнение поручений президента разработаны поправки, которые позволят матери сохранить пособие по уходу за ребёнком в случае выхода на работу до достижения им полутора лет. Законопроект уже одобрен Госдумой в первом чтении. В правительство РФ внесён проект указа президента, который сохраняет право на получение выплат по уходу за ребёнком-инвалидом при частичной занятости. Разработан проект указа президента, устанавливающий единый статус многодетной семьи и меры социальной поддержки.

Теги: Новгородская область, Москва, Совет Федерации, Адрей Никитин, демография, рождаемость

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года