Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 ноября 2023
Елена Кузьмина

В Госреестр недвижимости включили сведения о более 3300 населённых пунктах Новгородской области

Специалисты Роскадастра продолжают наполнять госреестр недвижимости точными геоданными о населённых пунктах области.

Специалисты Роскадастра продолжают наполнять госреестр недвижимости точными геоданными о населённых пунктах области.

Фотография ©: Роскадастр по Новгородской области

Специалисты Роскадастра за последние два года внесли в Единый госреестр недвижимости данные о границах более 350 населённых пунктов Новгородской области. Эта работа помогает власти эффективно распоряжаться и управлять земельными ресурсами, использовать их рационально, а гражданам дают гарантию усиленной защиты их имущественных прав.

Теперь в ЕГРН в открытом доступе находится информация о 3327 городах, посёлках, сёлах, деревнях Новгородчины. Их общее количество составляет 3720. 

Специалисты Роскадастра продолжают наполнять госреестр недвижимости точными геоданными о населённых пунктах области.

– Эта деятельность как приоритетное направление с каждым годом только набирает обороты, – отмечает директор филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Елена Милягина. – Работа ведётся с целью создания единой цифровой платформы в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». К настоящему времени доля внесённых в ЕГРН актуальных сведений о границах населённых пунктов нашего региона составляет порядка 90 процентов от их общего количества. Для выполнения задачи плотно взаимодействуем с представителями органов местного самоуправления, ведь полномочия по утверждению границ в соответствии с Земельным кодексом России законом возложены именно на них. Они выступают в этом деле инициаторами и ответственны за направление к нам соответствующей документации.

Благодаря слаженному сотрудничеству на начало ноября 2023 года ЕГРН обладает полной информацией о границах не только Великого Новгорода, но и абсолютно всех населённых пунктов Любытинского, Маловишерского, Поддорского, Чудовского районов и Хвойнинского округа. Близки к стопроцентным показателям по установлению таких границ и по предоставлению сведений о них специалистам Роскадастра для внесения в госреестр ещё 10 муниципалитетов. 

– Новгородская область традиционно занимает очень хорошие позиции в рейтинге ведомства по наполнению реестра границ ЕГРН геоданными о населённых пунктах, – подчёркивает заместитель директора новгородского филиала Роскадастра Светлана Ханыгина. – Хотя шести районам нужно по-прежнему наращивать темпы в этой работе: и по утверждению границ, и по направлению к нам информации о них. Пока её доля в госреестре недвижимости либо существенно ниже 90 процентов, либо только приближается к этому уровню. Знаем, что администрации стараются активизировать данную деятельность, поскольку её значение трудно переоценить. Качество и объём геоданных в ЕГРН влияют на экономические, инвестиционные и социальные процессы, помогают местной власти эффективно распоряжаться и управлять земельными ресурсами, использовать их рационально, а гражданам дают гарантию усиленной защиты их имущественных прав.

При включении индивидуальных земельных участков в границы населённых пунктов права на недвижимость за собственниками и арендаторами не только сохраняются в полном объёме, но и отражаются в записях ЕГРН. Это служит весомым документальным подтверждением законности владений и способствует снижению количества земельных споров. 

Кроме того, актуальные сведения о границах в госреестре недвижимости облегчают процедуру предоставления участков, а также упрощают процессы строительства и реконструкции объектов различного назначения.

Есть ещё один важный итог наличия точных геоданных о Новгородской области в реестре границ ЕГРН: такая информация способствует развитию градостроительного и земельного потенциала каждого населённого пункта, позволяет снизить риски ведения бизнеса на их территориях. 

В масштабах всего региона это помогает создавать благоприятный инвестиционный климат, преобразовывать инфраструктуру от центра до глубинки и в конечном итоге улучшать уровень качества жизни наших земляков.

Теги: Новгородская область, земля, недвижимость

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года