Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 ноября 2023
Мария Клапатнюк

Николай Миклухо-Маклай рассказал новгородским школьникам об экспедициях в Папуа-Новую Гвинею

На встрече учёный Российской академии наук, потомок легендарного путешественника рассказал о трудностях, с которыми сталкивались люди во время морских походов

Николай Миклухо-Маклай рассказал новгородским школьникам об экспедициях в Папуа-Новую Гвинею

Фотография ©: предоставлена министерством культуры Новгородской области

Вчера, 22 ноября, в Новгородской областной библиотеке состоялась встреча школьников с учёным Российской академии наук Николаем Миклухо-Маклаем, который недавно вернулся из экспедиции в Папуа-Новую Гвинею. 

Руководитель проекта «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий» и основатель Фонда имени Миклухо-Маклая – потомок легендарного русского путешественника Николая Миклухо-Маклая. 

Миклухо-Маклай рассказал новгородским школьникам, как учёные и моряки преодолевали трудности, с которыми сталкивались во время морских походов. 

— Ребята узнали интересные факты об истории появления татуировки в России, как открыли Антарктиду, опередив англичан всего на два дня, и, конечно, о современных экспедициях в Папуа-Новую Гвинею, — рассказали в министерстве культуры Новгородской области.

Теги: Великий Новгород, библиотека, Николай Миклухо-Маклай, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект «Спартакиада среди волонтёрских организаций Боровичского муниципального района» реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

В Боровичах пройдёт спартакиада среди волонтёров

Благодаря поддержке «Росмолодёжь.Гранты», участники будут соревноваться в баскетболе, волейболе, настольном теннисе, шахматах, шашках, городках

05.04.2026 | Общество

Юный грантополучатель признаётся, что самое трудное — это не написание заявки, а реализация проекта.

С помощью гранта подросток открыл роботехническую мастерскую в Боровичах

Глеб Цельбель стал победителем областного грантового конкурса «Добрый регион 53» с проектом «ТехноВолонтеры»

05.04.2026 | Общество

Чемпионат по компьютерному многоборью для людей старшего возраста проводится АНО «Активное долголетие» совместно с региональным отделением Союза пенсионеров России при поддержке минтруда РФ.

На Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров регион представят Новгородский и Пестовский округа

В региональном этапе чемпионата приняли участие почти 40 представителей серебряного возраста из всех образований Новгородской области

05.04.2026 | Общество

Акты с перечнем зафиксированных дефектов будут направлены подрядным организациям для устранения за счёт собственных средств.

Новгородские специалисты проверят на дефекты 116 отремонтированных дорог протяжённостью более 800 км

Основная задача – оценить состояние дорожного полотна и элементов инфраструктуры в период действия гарантийных обязательств

05.04.2026 | Общество

Благодаря конкурсу ППМИ тосовцы полностью отремонтируют старинное здание.

Благодаря программе поддержки местных инициатив в солецкой деревне проведут ремонт старинного дома

Постепенно строение превращается в дом, где уже собираются люди, чтобы обсудить планы развития деревни

04.04.2026 | Общество

Чаще всего специалисты центра консультировали по вопросам начала и ведения предпринимательской деятельности, маркировки продукции в системе «Честный знак».

Более 470 услуг новгородский центр «Мой бизнес» оказал за первый квартал этого года

Чаще всего специалисты центра консультировали по вопросам начала и ведения предпринимательской деятельности, маркировки продукции в системе «Честный знак»

04.04.2026 | Общество