Понедельник, 15 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 ноября 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области все муниципалитеты оснастят видеонаблюдением

Глава министерства цифрового развития Михаил Киблер выступил на «нулевых» чтениях бюджета в Новгородской областной думе

В 2024 году в регионе планируют увеличить плотность видеонаблюдения.

В 2024 году в регионе планируют увеличить плотность видеонаблюдения.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

О планах работы министерства цифрового развития и информационно-телекоммуникационных технологий на «нулевых» чтениях бюджета на 2024-2026 годы в облдуме рассказал глава ведомства Михаил Киблер. 

Приоритетными региональными проектами для министерства остаются:

  • «Безопасный город». В 2023 году в Великом Новгороде установлено 324 камеры, в муниципальных районах – 423.
  • «Цифровая забота». В 2023 году «умными» устройствами оснащены 35 жилых комнат и 16 организаций социального обслуживания. В 2024 году 84 комнаты «Дома Ветеранов» будут оснащены такими устройствами.
  • внедрение «Единой карты жителя» для обеспечения доступности и качества предоставления мер социальной поддержки.

Председатель регионального парламента Юрий Бобрышев попросил министра уточнить планы по развитию программы «Безопасный город» на следующий бюджетный период.

– В следующем году мы планируем кратно увеличить плотность видеонаблюдения, – ответил Михаил Киблер. – В целях безопасности уровень развития видеонаблюдения должен стать одинаковым для всех муниципалитетов.

Кроме того, руководитель минцифры сообщил, что в 2024 году в России запустят новый национальный проект «Экономика данных». Его цель – перевести всю экономику, социальную сферу, органы власти на качественно новые принципы работы, внедрить управление на основе данных, выйти на новый уровень в логистике, телемедицине, онлайн-образовании и предоставлении госуслуг.

20-26.11.2023 Лента новостей

Региональными мерами поддержки на текущий момент пользуются 29 IT-компаний и 1682 специалиста IT-сферы.

Заместитель председателя комитета облдумы по законодательству и местному самоуправлению Алексей Прокопов задал вопрос о возможности обеспечить мобильную связь в малочисленных населённых пунктах.

– Если в деревне проживает меньше 100 жителей, то в федеральном проекте такие населённые пункты не учитываются, – пояснил министр. – Но совместно с Советом Федерации проходит обсуждение возможности группировки пунктов с населением меньше 100 жителей и установки базовой станции для того, чтобы она покрывала эту группу.

В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», который позволяет провести интернет в населённые пункты, где живёт от 100 до 500 человек, в Новгородской области построили и модернизировали 189 базовых станций.

Министр напомнил, что облдума приняла закон «Об инвестиционном налоговом вычете». Он позволяет операторам мобильной связи возместить из регионального бюджета до 90% стоимости установленной базовой станции.

– Мы не можем влиять на коммерческие организации, чтобы они ставили станции там, где нам нужно, – добавил Михаил Киблер. – Но мы прикладываем все усилия, чтобы расширять проект «Устранение цифрового неравенства». Над каждой задачей мы с операторами связи работаем отдельно. Уверен, что результат в скором времени появится.

Теги: Новгородская область, видеокамеры, безопасность, интернет, мобильная связь

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов отметил, что в Новгородской области нет долгостроев.

Юбилейный фестиваль Достоевского в Великом Новгороде планируют открыть в театре драмы

Губернатор Новгородской области Александр Дронов объяснил во время прямого эфира, почему сроки завершения реконструкции здания театра драмы пришлось переносить

14.12.2025 | Общество

В Великом Новгороде в понедельник ожидается небольшой снег

В Великом Новгороде в понедельник ожидается небольшой снег

Предстоящей ночью будет морозно. Днём начнется медленное повышение температуры

14.12.2025 | Общество

В Великом Новгороде впервые пройдет ночная ярмарка вакансий

В Великом Новгороде впервые пройдет ночная ярмарка вакансий

Для посетителей будут работать несколько локаций, которые позволят пройти путь от проектирования карьеры и обучения навыкам самопрезентации до реальных переговоров с комп...

14.12.2025 | Общество

Теплоэнергетики в Старой Руссе изготавливают печи-буржуйки для бойцов СВО

Теплоэнергетики в Старой Руссе изготавливают печи-буржуйки для бойцов СВО

Первая партия из девяти печей уже отправлена в зону СВО, где служат староруссцы

13.12.2025 | Общество

Стажёр проекта «СВОи герои 53» изучил возможности особой экономической зоны «Новгородская»

Стажёр проекта «СВОи герои 53» изучил возможности особой экономической зоны «Новгородская»

Участник программы «СВОи герои 53» в рамках стажировки посетил особую экономическую зону «Новгородская»

13.12.2025 | Общество

Награды получили более 30 человек.

В День Конституции новгородцам вручили государственные награды

Орден Дружбы получил председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев. Всего наград удостоены более 30 жителей региона

12.12.2025 | Общество