Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 ноября 2023
Редакция

Фейки в интернете в этом году стали более региональными

В России растёт количество региональных фейков, а в Новгородской области по сравнению с 2022 годом зафиксировано снижение в два раза

22 ноября состоялся международный форум «Диалог о фейках».

22 ноября состоялся международный форум «Диалог о фейках».

Фотография ©: АНО «Диалог Регионы»

К сожалению, дезинформация стала частью нашей жизни. Чем сильнее развиваются технологии, тем быстрее и проще распространяются фейки. И борьба с данным явлением стала острой необходимостью, вызовом нашего времени. 

Самое большое количество дезинформации распространяется в соцсетях. Люди без каких-либо сомнений в правдивости делятся фейковыми сообщениями о БПЛА, диверсионно-разведывательных группах в приграничных районах, по-прежнему распространяют слухи о мобилизации. Целью создателей фейков, как правило, всегда являются дезориентация и сеяние паники среди людей, а также дестабилизация социально-экономической обстановки. Однако несмотря на возросшее количество ложной информации она выявляется и опровергается.

В среду, 22 ноября, состоялся международный форум «Диалог о фейках», организатором которого выступило АНО «Диалог Регионы». В нём приняли участие эксперты в области информационной политики, готовые поделиться лучшими практиками противодействия дезинформации. 

В ходе обсуждения было отмечено, что в 2023 году фиксируется значительное увеличение региональных фейковых инфоповодов во всех федеральных округах. Их количество выросло на 78% по сравнению с 2022 годом. В лидерах остаются субъекты ЮФО и некоторые регионы ЦФО, имеющие приграничный статус.

Если по стране количество региональных фейков растёт, то в Новгородской области по сравнению с 2022 годом зафиксировано снижение в два раза.

– Фейки являются оружием в информационной войне, поэтому представляют реальную опасность, — отметил руководитель ЦУР Новгородской области Дмитрий Белозёров. – Зачастую они способны принести не меньше вреда, чем реальные действия злоумышленников. Своевременное выявление таких сообщений — важная часть информационной гигиены и стабильности нашей страны.

Теги: Новгородская область, фейки, ЦУР

РЕКЛАМА

Еще новости

Корм можно приносить до конца декабря.

В Новгородской области стартовала акция «Новогодняя миска добра»

Жители Новгородской области могут купить корм для животных и принести его до конца декабря в ближайшую государственную ветеринарную станцию

18.12.2025 | Общество

Помогать бездомным животным Алла Чернова начала после того, как ей принесли сумку с новорождёнными котятами.

Главный бухгалтер новгородского «Горхоза» спасла 17 бездомных котят

Главный бухгалтер новгородского муниципального учреждения «Городское хозяйство» Алла Чернова свободное время посвящает помощи бездомным животным

18.12.2025 | Общество

Выплаты вводятся по поручению губернатора Александра Дронова.

В 2026 году в регионе начнут выплачивать капитал «Новгородская семья»

Депутаты Новгородской областной думы утвердили новые меры поддержки для семей с детьми

18.12.2025 | Общество

Лоси любят лакомиться и ветками деревьев, и корой.

Почти 30 кг растительности в день могут съесть новгородские лоси

В министерстве природных ресурсов региона познакомили подписчиков в соцсети с одним из главных жителей новгородских лесов – лосем

18.12.2025 | Общество

Владелец защиты может управлять настройками приватности участников.

Пользователи мессенджера Mах смогут обезопасить близких с помощью «Семейной защиты»

Набор настроек в профиле Мах поможет оградить детей, старших родственников и других членов семьи от мошенников, спама и нежелательного контента

18.12.2025 | Общество

Об участии во встрече с главой региона нужно сообщить в администрацию Валдайского округа заранее.

Александр Дронов пригласил жителей Валдайского округа на встречу

Губернатор Новгородской области Александр Дронов 22 декабря будет находиться с рабочей поездкой в Валдайском округе

18.12.2025 | Общество