Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2023
Мария Клапатнюк

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин высказал своё отношение к абортам

В интервью «Ведомостям» Андрей Никитин заявил, что выступает за запрет абортов.в частных клиниках.

В интервью «Ведомостям» Андрей Никитин заявил, что выступает за запрет абортов.в частных клиниках.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, возглавляющий комиссию Госсовета по направлению «Социальная политика», в интервью «Ведомостям» заявил, что выступает за запрет абортов в частных клиниках. 

– Тема абортов в последнее время звучит невероятно громко. Она сложная. Первый вопрос, и на него ответа у меня нет, – с какого момента человек становится человеком, а аборт – убийством? – рассуждает Андрей Никитин в разговоре с журналистом. – Ответ у каждого из нас, вероятно, свой. Второй вопрос – нужно ли ограничить аборты в частных клиниках? Здесь мой ответ однозначен. Убеждён, что с женщинами в ситуации репродуктивного выбора необходимо откровенно говорить о рисках в случае прерывания беременности, а также о мерах господдержки материнства и детства. Замотивированы ли частные клиники делать это? Нет, поскольку их ключевая цель – извлечение прибыли.

По мнению губернатора, рост серого рынка абортов, с одной стороны, – это справедливое опасение. 

– С другой стороны, как быть, к примеру, с правами отцов и тех детей, которые находятся пока ещё в эмбриональном состоянии? И с правами женщины? – задаётся вопросами глава региона. – Общественная дискуссия по этому поводу трансформируется. 150 лет назад было нормальным, что из 12 детей четверо выживают. Это не воспринималось обществом как проблема. Сейчас ситуация другая – смерть ребёнка вызывает широкий общественный резонанс.

Напомним, Новгородская область в этом году вошла в пилотный проект по демографии. В нём участвуют города с населением от 10 тысяч до 50 тысяч человек. Задача проекта – объединить усилия и ресурсы всех ведомств и организаций и повысить качество жизни семей с детьми в небольших городах и поселках. В Новгородской области будет строиться новое жильё, планируется повысить качество и доступность медицинской помощи, в том числе для детей и беременных женщин. Продолжит развитие система дополнительного детского образования, расширятся сервисы для женщин, которые ждут ребёнка, и для мам с маленькими детьми. 

Теги: Новгородская область, демография, аборты, рождаемость, проект, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года