Воскресенье, 13 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 декабря 2023
Ирина Кокоркина

Новгородский психолог Татьяна Чернева: К психологу обращаются сильные и образованные люди

 

В последние годы резко возрос интерес к теме психологии. Люди готовы тратить средства на профессиональных специалистов. Социологическое агентство «Вебер» проанализировало мнения россиян, в том числе новгородцев, и узнало, как они воспринимают профессию психолога и помогают ли им консультации такого рода.

Оказывается, 80% респондентов никогда не обращались за помощью к психологу. При этом практически половина опрошенных (48%) полагает, что такие услуги приносят пользу. 

Проще всего обратиться за помощью к близким людям. Больше трети опрошенных (37%) в первую очередь ищут поддержку у членов семьи или родственников, 29% — у друзей, 26% — у любимого человека или партнера.

18% респондентов доводилось когда-либо обращаться за помощью к психологу. Практически две трети из них (59%) заметили прогресс или решение своей проблемы. И лишь 37% высказались о том, что проблему решить не удалось. 

– Эффективность психологической помощи зависит от нескольких факторов, включая квалификацию и опытность психолога, качество и глубину взаимодействия между психологом и клиентом, а также открытость и готовность клиента к работе над своими проблемами, – считает руководитель новгородского фонда «Звёздный порт», психолог, общественный деятель Татьяна Чернева. –  Обращение за психологической помощью — это важный шаг в решении проблемы и достижение благополучия. Его делают сильные, осознанные, образованные люди.

Напомним, «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.  Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 20 ноября в сети методом River Sampling среди 1 200 респондентов старше 18 лет.

Теги: Новгородская область, психологи, Вебер, Татьяна Чернева

РЕКЛАМА

Еще новости

В течение недели уток обработают в Чудовском, Валдайском, Старорусском районе и в Боровичах.

Новгородские ветеринары приготовили особое угощение птицам, обитающим у водоёмов

Стартовала ежегодная акция по обработке диких уток городских водоемов

13.04.2025 | Общество

Ефимов Егор Павлович, боец РККА, рядовой. Считался пропавшим без вести с января 1943 года.

Год шли поиски родственников бойца Красной армии, останки которого были найдены у Мясного Бора

Рядовой Ефимов Егор Павлович считался пропавшим без вести с января 1943 года

13.04.2025 | Общество

Вариант тренажёрного комплекса.

До сентября в окуловском парке будет установлен мини-спортивный комплекс и проведено благоустройство

По программе формирования комфортной городской среды в Окуловке в 2025 году благоустройство пройдёт в парке ОЦБК

13.04.2025 | Общество

Семья Козленко 11 апреля отметила золотую свадьбу.

Супруги Козленко из Пестовского округа отпраздновали золотую свадьбу

Жители Пестовского округа Виктор и Наталья Козленко отметили 50-летие совместной жизни

12.04.2025 | Общество

По словам Анастасии Третьяковой, астрофотография – это диалог с Вселенной.

Новгородка Анастасия Третьякова рассказала, как влюбилась в космос и стала астрофотографом

Почти случайная ночная съёмка звёздного неба в качестве эксперимента на Ладоге в 2022 году привела новгородку к астрофотографии

12.04.2025 | Общество

Ремонт сетей планируют завершить в 2027 году.

На ремонт водопровода в хвойнинском посёлке Юбилейный выделили более 113 миллионов рублей

Администрация Хвойнинского округа ведёт поиск подрядчика для капремонта сетей водоснабжения в посёлке Юбилейный

12.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА