Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 декабря 2023
Ирина Кокоркина

Новгородцы Алексей Кондюков и Артём Кульгускин проходят отбор в космонавты в Звёздном городке

Всего от Новгородской области заявки в конкурсную комиссию подали 11 человек.

Всего от Новгородской области заявки в конкурсную комиссию подали 11 человек.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Преподаватель НовГУ имени Ярослава Мудрого Алексей Кондюков и инженер НПК «СПП» Артём Кульгускин проходят очный этап отбора в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Оба кандидата являются выпускниками новгородского университета. В Звёздном городке с ними встретился губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Как сообщили сегодня, 8 декабря, в пресс-центре правительства региона, сейчас новгородцы сдают нормативы по физподготовке, проходят психологическую диагностику, тщательную медицинскую проверку, им предстоит профессиональный экзамен. Тех, кто успешно пройдет испытания, зачислят в отряд космонавтов. Новгородцы отметили, что им непросто, впереди большая работа. Губернатор пожелал им успехов в прохождении испытаний. 

Всего от Новгородской области заявки в конкурсную комиссию подали 11 человек: сотрудники НовГУ имени Ярослава Мудрого, НПК «Системы прецизионного приборостроения», ОКБ-Планета, НПО «Квант». На очный этап прошли Алексей Кондюков и Артём Кульгускин. 

4-10.12.2023 Лента новостей

– Огромный интерес был у новгородцев, много желающих, – отметил Андрей Никитин. –Самое главное – по требованию «Роскосмоса» мы провели первичные медицинские обследования кандидатов на базе своей областной больницы. Были кандидаты, которые по состоянию здоровья сейчас не проходят отбор, но при этом у них есть возможность поправить здоровье и попробовать в следующий раз.

Новгородская область стала пилотным регионом по отбору в отряд космонавтов от «Роскосмоса». Предварительный этап проходил в виде встреч со студентами и преподавателями НовГУ, сотрудниками новгородских предприятий, которые посетили более 700 человек. В течение 2023 года в Великом Новгороде состоялись профориентационные мероприятия с участием космонавтов-испытателей Олега Артемьева и Антона Шкаплерова, сотрудников Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

4-10.12.2023 Лента новостей

– Обычно думают, что космонавты – необычные люди, у них железное здоровье, – отметил Антон Шкаплеров. – Мы рассказывали, что мы не супермены, а обычные земляне. Среди нас нет олимпийских чемпионов. Здоровье обычное. Я объяснял, что шансы есть у всех.

По словам начальника центра Максима Харламова, такой формат работы показал высокие результаты. 

– Этот эксперимент показывает, что за таким способом отбора есть будущее, по крайней мере, у нас нет ещё такого региона, откуда поступило 11 заявлений, – сказал Максим Харламов. – Отбор идёт по плану. Всего мы получили уже 1300 заявок, 32 человека комиссией отобрано для прохождения очного этапа. Эти два новгородца, вызванные на очный этап, прошли все этапы предварительного отбора и будут ожидать заключение медицинской комиссии и дальше проведения межведомственной комиссии. Вы организовали мощную работу с новгородцами. Я буду рад, если представители новгородской земли появятся в отряде космонавтов. 

4-10.12.2023 Лента новостей

Максим Харламов поблагодарил губернатора Андрея Никитина и ректора НовГУ Юрия Боровикова за активную поддержку проекта и помощь в подборе кандидатур. 

Новгородская область активно сотрудничает с госкорпорацией «Роскосмос», в регионе развивается система популяризации космической отрасли. При сотрудничестве правительства Новгородской области, НовГУ и ведущих предприятий региона создана единая система для привлечение молодых специалистов и профессионалов к решению важных задач и достижению целей в космической сфере. 

4-10.12.2023 Лента новостей

– В Новгородской области есть предприятия, которые входят в «Роскосмос», – сообщил Андрей Никитин. – Госкорпорация поддержала регион, и у нас в школах открылись два космокласса, третий – уже в начале следующего года.

Ещё одним важным событием года стало подписание между НовГУ и «Роскосмосом» соглашения о создании кафедры космических и радиоэлектронных систем и комплексов в 2024 году. Её возглавит генеральный директор НПК «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Рой. По профилю радиотехники здесь будут готовить операторов лазерных, оптических и цифровых средств телекоммуникации. По профилю конструирования и производства радиоэлектронных средств – конструкторов наземной, бортовой, космической и авиационной радиоэлектронной аппаратуры.

4-10.12.2023 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, Роскосмос, космонавты, НовГУ, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года