Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 декабря 2023
Мария Клапатнюк

Реставрация 11 объектов на Ярославовом дворище в Великом Новгороде завершится в 2024 году

Максим Орешкин поблагодарил членов попечительского совета за содействие в реализации масштабных проектов музея.

Максим Орешкин поблагодарил членов попечительского совета за содействие в реализации масштабных проектов музея.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В 2024 году завершится реставрация 11 объектов культурного наследия на Ярославовом дворище в Великом Новгороде. Информация об этом прозвучала на заседании попечительского совета Новгородского музея-заповедника сегодня, 13 декабря. Оно прошло в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени Щусева в Москве под руководством председателя попечительского совета, помощника президента России Максима Орешкина. 

В нём также приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн и попечители музея – представители крупных предприятий и корпораций страны. 

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, Максим Орешкин поблагодарил членов попечительского совета за содействие в реализации масштабных проектов музея. 

Так, благодаря банку ВТБ продолжается работа над экспозицией «История России – история семей. Род Орловых» в усадебном доме графини Орловой-Чесменской на территории музея «Витославлицы», где в августе состоялось предыдущее заседании попечительского совета. При поддержке ООО «Газпром Межрегионгаз» полностью переоборудовано фондохранилище живописи музея. Коллекция живописи Новгородского музея-заповедника – это около 2 тысяч произведений. 

При поддержке ОАО «РЖД» приобретено и уже установлено в 15 музейных объектах новое климатическое оборудование. Кроме того, благодаря «РЖД» музей приобрёл коллекцию редких книг XVII–XIX веков из библиотеки писателя Дмитрия Балашова. Эти же попечители оказали содействие в ремонте кровли Дома-музея Некрасова в городе Чудово. 

ПАО «Акрон» перечислило деньги для воссоздания яруса колокольного звона на колокольне Никольского собора, ремонта фасадов Часовой башни и церкви Сергия Радонежского. Работы начнутся в 2024 году. 

На средства управляющей компании «Черноголовка» также в следующем году планируется благоустройство территории Музея романа Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе. Благодаря попечительской помощи Ассоциации юристов России интенсированы археологические исследования на Троицком раскопе. 

— Мы договорились провести следующее заседание попечительского совета в городе Боровичи. Там местный Комбинат огнеупоров работает по музею-усадьбе Суворова. Надеюсь, что уже летом мы сможем посмотреть результаты работы, – отметил Максим Орешкин. 

Андрей Никитин также поблагодарил членов попечительского совета за поддержку музея и содействие региону в целом в сохранении памятников истории. 

— Для Великого Новгорода – города, с которым связано зарождение и становление России, который хранит его тысячелетнюю историю, это особенно важно, – подчеркнул Андрей Никитин. – Это колоссальный труд и ответственность. Совместными усилиями министерства культуры России, правительства Новгородской области, меценатов и команды музея решаются многие сложные вопросы и успешно реализуются в жизнь амбициозные проекты.

Масштабные реставрационные работы продолжаются на объектах культурного наследия в Великом Новгороде. На эти цели выделены значительные средства из федерального бюджета. 

По национальному проекту «Культура» идёт реставрация 11 объектов культурного наследия ансамбля Ярославова дворища и древнего Торга XII-XX века. На эти цели выделено более 620 млн рублей. Работы должны быть завершены в следующем году. 

К 2025 году будут отреставрированы собор Рождества Богородицы Антониева монастыря, относящийся к XII веку, а также церкви Спаса преображения в Ковалёве. Вскоре начнётся реставрация церкви ХII века Петра и Павла на Синичьей горе. Уникальный храм, хранящий мощи Святой Харитины, планируется отреставрировать к концу 2026 года. Общий объём финансирования из федерального бюджета – 137 миллионов рублей. 

— Совсем недавно минфин России подтвердил финансирование на 2024-2026 годы ремонтно-реставрационных работ на Покровской башне Новгородского кремля. Объём финансирования – 200 миллионов рублей, – рассказала министр культуры Ольга Любимова.

Однако, по её словам, на территории Новгородской области ещё есть объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, которые находятся в аварийном состоянии. Например, башня Кокуй Новгородского кремля, а также церковь Рождества Христова на Красном поле и церковь Святых Петра и Павла в Кожевниках. 

— На реставрацию этих объектов пока финансирование не предусмотрено: министерство культуры прилагает все усилия для финансового обеспечения реставрационных работ из различных источников, – сообщила Ольга Любимова. –В этой связи искренне рассчитываем на помощь и отклик наших благотворителей, наших попечителей. Ваше деятельное участие в жизни наших музеев – лучшее свидетельство того, что государственно-частное партнерство в России в сфере культуры успешно развивается, как и продолжаются традиции, заложенные выдающимися отечественными меценатами и благотворителями.

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, Максим Орешкин, Ольга Любимова, Андрей Никитин, Ярославово дворище

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года