Понедельник, 09 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 декабря 2023
Редакция

Сэкономить в новогоднем отпуске и не платить за роуминг: у абонентов билайна вырос интерес к техноло

Траты на билеты, гостиницы, развлечения и связь являются обязательными для большинства туристов. Но с билайном и технологией VoWiFi на последнем можно сэкономить

Сэкономить в новогоднем отпуске и не платить за роуминг: у абонентов билайна вырос интерес к техноло
 

Новогодние каникулы – популярное время у многих россиян для отпуска за границей. Траты на билеты, гостиницы, развлечения и связь являются обязательными для большинства туристов. Но с билайном и технологией VoWiFi на последнем можно сэкономить.

Все знают, что с помощью Wi-Fi можно выходить в интернет, но не все знают, что с ним можно еще и звонить по мобильной связи. Это и есть суть технологии VoWiFi* (Voice over Wi-Fi** – «Голос через Wi-Fi»). Работает она следующим образом: если абонент находится в сети Wi-Fi и у него включена технология VoWiFi, он может совершить мобильный звонок, используя Wi-Fi-роутер как базовую станцию – без установки приложений и дополнительных оплат. Огромный плюс технологии – возможность звонить в домашний регион из-за границы, не платя за роуминг.

Согласно данным билайна, чаще всего абоненты оператора звонят домой из Беларуси, Турции, Казахстана, Грузии, Армении, Узбекистана, ОАЭ, Азербайджана, Китая и Египта. При этом абоненты находились в роуминге. В этих странах, как и во множестве других, можно звонить по Wi-Fi, подключившись, например, к общественной сети в отеле или ресторане.

За последний год интерес к технологии VoWiFi вырос в два раза. Так, на 2023 год активными пользователями услуги являются почти 1 млн абонентов, что на 94% больше, чем в 2022-м. А общее количество минут, проведенных в разговоре через Wi-Fi, в 2023 году выросло больше чем в два раза, перевалив за отметку в 1 млрд минут. При этом находившиеся за границей абоненты наговорили почти 3 млн минут. Таким образом, воспользовавшись услугой VoWiFi, они сэкономили на роуминге.

Включить функцию «Вызовы по Wi-Fi» можно в настройках смартфона. Подробности о сервисе и список устройств, которые его поддерживают, можно посмотреть здесь.

Реклама. ПАО «ВымпелКом». Подробнее на сайте: www.beeline.ru

Erid:LatgBjhq4

*Действует при технической возможности подключения и наличии стабильного Wi-Fi-соединения с доступом в интернет. Качество услуги зависит от поставщика интернета. Услуга предоставляется в случае наличия актуальной информации о местоположении в мобильной сети. Проверяйте используемое оборудование на совместимость с услугой. В связи с особенностями технической реализации вызовы на короткие номера и номера экстренных служб через сети Wi-Fi не поддерживаются. Данные вызовы передаются по мобильной сети в том случае, если она доступна. Подробнее – на beeline.ru.

* Технология беспроводной локальной сети.

Теги: VoWiFi, билайн, технологии

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты ведут приём в государственных и частных медицинских организациях.

Будущим мамам в Великом Новгороде помогают 36 специалистов службы заботы о беременных

В Великом Новгороде поддержка организована в трёх женских консультациях, двух частных клиниках и перинатальном центре имени Мишекурина

09.02.2026 | Общество

На встрече поговорили и о репродуктивном здоровье.

Почти 200 любытинцев получили консультации специалистов проекта «Помощь рядом»

Жители консультировались по вопросам социальной поддержки, трудоустройства, консультации юристов, а также общались с медиками и представителями сферы образования

09.02.2026 | Общество

В финале праздника состоится сжигание чучела Масленицы.

Новгородцев приглашают на Масленицу в музей «Витославлицы»

Гостям праздника проводов зимы 22 февраля обещают провести традиционные масленичные обряды, величание молодожёнов, ярмарку с балаганом, изготовление и сжигание чучела

09.02.2026 | Общество

На благоустройство аллеи выделили 3,4 млн рублей.

На аллее у реки Шелонь в Шимске проведут озеленение

В 2026 году в Шимске планируют благоустроить аллею в парке на берегу реки Шелонь

09.02.2026 | Общество

Пользователи платформы Max могут использовать цифровой ID как аналог бумажных документов.

В магазинах Новгородской области начали подтверждать возраст покупателей через Max

Сервис доступен на территории Батецкого, Валдайского, Волотовского, Новгородского, Шимского, Окуловского и Чудовского округов

09.02.2026 | Общество

Семья Торочковых-Воробьёвых любит походы и турслёты.

Новгородцы вышли в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Многодетная новгородская семья Торочковых-Воробьёвых стала победительнице полуфинала всероссийского конкурса «Это у нас семейное», который прошёл в Санкт-Петербурге

09.02.2026 | Общество