Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 января 2024
Ирина Кокоркина

Депутаты рассмотрят вопрос об установлении Дня освобождения Новгородской области от фашистов

На рассмотрение в облдуму внесён проект закона об установлении 22 февраля Дня освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков

В Поддорском районе в ноябре захоронили останки сожжённых фашистами мирных жителей.

В Поддорском районе в ноябре захоронили останки сожжённых фашистами мирных жителей.

Фотография ©: новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

На рассмотрение в региональный парламент внесён законопроект об установлении новой региональной памятной даты 22 февраля – Дня освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков.

Инициатором проекта закона выступила заместитель председателя Новгородской областной думы Ольга Борисова.

– 22 февраля 1944 года были завершены все крупные боевые действия. Этот день стал знаковой датой для нашего региона, – пояснила она.

Вице-спикер также отметила, что решение, связанное с выбором даты, принималось на основании детальных обсуждений и встреч с представителями ветеранского движения, научного сообщества, историками, краеведами, поисковиками.

– Принятие законопроекта будет иметь важное значение в деле воспитания молодёжи в духе патриотизма, уважения к истории Великой Отечественной войны, родного края и любви к Родине, получит высокую значимость для старшего поколения, пережившего годы Великой Отечественной войны и период оккупации территории Новгородской области немецко-фашистскими захватчиками, – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В октябре прошлого года на выездном заседании правительства региона в Холме губернатор Андрей Никитин предложил установить новую памятную дату к юбилею освобождения новгородской земли.

В 2024 году в Новгородской области пройдут торжественные мероприятия по случаю 80-летия освобождения Новгорода и девяти населённых пунктов от немецко-фашистских захватчиков.

Теги: Новгородская область, День освобождения от фашистов, дата

РЕКЛАМА

Еще новости

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Сайты из «белого списка» должны работать и во время отключения мобильного интернета.

Список работающих без мобильного интернета сайтов снова дополнили

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер рассказал, какие ещё сайты добавили в «белый список»

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Прямой эфир с участием Александра Дронова стартует в 19:00.

Александр Дронов 9 декабря в прямом эфире ответит на вопросы новгородцев

Прямой эфир с участием губернатора Новгородской области Александра Дронова начнëтся в 19:00

05.12.2025 | Общество

Особое внимание на встрече уделили волонтёрской миссии на освобождённых территориях и гуманитарной помощи, которую оказывают защитники.

Почти 160 жителей Демянского округа стали участниками проекта «Помощь рядом»

Жители Демянского округа смогли получить консультации по вопросам социальной и медицинской помощи, трудоустройства и другим темам

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА