Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 января 2024
Мария Клапатнюк

В передовой школе в Валдае смогут учиться 800 детей

Губернатор Андрей Никитин поздравил журналистов с праздником и поблагодарил за эффективную работу.

Губернатор Андрей Никитин поздравил журналистов с праздником и поблагодарил за эффективную работу.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В субботу, 13 января, в День российской печати губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с главными редакторами районных изданий. Глава региона поздравил журналистов с праздником и поблагодарил за эффективную работу. 

В течение полутора часов Андрей Никитин отвечал на вопросы. Редакторы газет поднимали социально значимые темы для своих территорий и региона в целом, сообщили в пресс-центре правительства региона.  

Главный редактор газеты «Новая жизнь» Наталья Нилова, например, обратилась к главе региона с просьбой о содействии муниципалитету в строительстве нового центра культурного развития в посёлке Хвойная. Она сообщила, что с недавнего времени местный кинотеатр закрыт из-за аварийного состояния – нет возможности смотреть фильмы. 

— Все вопросы начинаются с того, что район должен сделать проект. Глава мне говорила, что эта работа уже находится на финальной стадии. Хвойная без Центра культурного развития не останется, – ответил губернатор. 

Интересовали журналистов подробности предстоящего строительства передовой школы для талантливых детей на Валдае. Андрей Никитин сообщил, что это будет учебное заведение нового формата. Всего пять регионов страны выбраны президентом для реализации этого пилотного проекта. В новой школе с круглогодичным проживанием смогут учиться дети из любых уголков страны, в том числе и новгородские школьники. Педагогический состав будет формироваться на федеральном уровне. Обучение станет бесплатным, зачисление – по результатам конкурсного отбора. 

— Это будет федеральная школа. Конечно, она будет формироваться из новгородских педагогов, но отбираться они смогут через федеральный конкурс, – сказал губернатор. – Мы хотим, чтобы это были выпускники нашего института. Для школьников будет 800 мест, из них 600 – с полным проживанием. Эта школа нужна, чтобы талантливый ребенок из маленькой деревни мог там учиться, развиваться и стать когда-нибудь новым Королёвым, например. Это большой, важный проект. Проектирование школы уже началось. Мы обязательно ещё построим пару домов для педагогов, чтобы обеспечить их хорошим жильём.

Главе региона задавали и личные вопросы. Например, как чувствует себя новый питомец – кошка Василиса, а также кого губернатор считает своим наставником по жизни. 

— В школе это был учитель труда, в институте – заведующий кафедрой, потом это был один из сотрудников научного института «Газпрома», который в меня поверил. Сейчас это, конечно, президент нашей страны, я многому у него учусь, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Добавим, в системе районных газет работает более 50 человек. Общий тираж муниципальных изданий вырос до 60 тысяч экземпляров. Паблики газет входят в топ-3 лучших муниципальных госпабликов. Каждые полгода наблюдается рост посещаемости на 30%. 

Андрей Никитин во время встречи отметил, что ни федеральные, ни областные СМИ не могут заменить районную газету, поскольку жителям муниципалитетов нравится читать о своих событиях и героях.

Теги: Новгородская область, День российской печати, Андрей Никитин, Валдай, образование, журналисты

РЕКЛАМА

Еще новости

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года