Вторник, 06 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2024
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: Для жителей малых городов нужно предусмотреть льготное жилищное кредитование

Губернатор отметил, что в Год семьи в Новгородской области пройдут сотни мероприятий: культурных, спортивных и образовательных.

Губернатор отметил, что в Год семьи в Новгородской области пройдут сотни мероприятий: культурных, спортивных и образовательных.

Фотография ©: предоставлено пресс-службой Новгородавтодора

Сегодня, 22 января, губернатор Новгородской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» Андрей Никитин принял участие во Всероссийском семейном форуме «Родные – любимые». Он проходит на ВДНХ, в рамках выставки-форума «Россия». 

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, глава региона в качестве спикера выступил на презентационной сессии «Каким будет Год семьи?». Вместе с заместителем председателя правительства России Татьяной Голиковой, министром просвещения Сергеем Кравцовым, министром здравоохранения Михаилом Мурашко, министром культуры Ольгой Любимовой и министром юстиции Константином Чуйченко он представил участникам форума проекты, которые реализуются в Новгородской области и в других регионах страны по поручению президента. 

– Сегодня в России – 24 млн семей, в которых растут более 30 млн детей. В эти дни на выставке «Россия» проходит форум для наших замечательных семей – многодетных, семейных династий. Каждая семья для нас очень важна, потому что вы пишете историю нашей страны, – подчеркнула Татьяна Голикова. 

По словам Андрея Никитина, сегодня во всех регионах, по поручению президента, реализуются нацпроекты, благодаря которым создается новая инфраструктура, благоустраиваются территории. В рамках государственной семейной политики вводятся новые меры социальной поддержки семей с детьми, беременных женщин, граждан старшего поколения. 

 – Нет ничего важнее детей. Поэтому наша задача – создание возможностей для их развития, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Глава региона рассказал участникам форума о реализации пилотного проекта по демографии, в который, по решению президента и правительства России, вошли Новгородская, Пензенская и Тамбовская области. По словам Андрея Никитина, один из ключевых вопросов, которые предстоит решить для улучшения демографической ситуации – строительство нового многоквартирного жилья в малых городах. Он отметил, что, как и в больших городах, жителей малых городов и сельской местности необходимо поддерживать льготной ипотекой. Это позволит большему количеству людей улучшить свои жилищные условия. 

Андрей Никитин считает, что сегодня у губернаторов есть уникальная возможность – в рамках национальных проектов построить и отремонтировать школы, детские сады, дома культуры, модернизировать библиотеки, создать Кванториумы и Точки роста. 

 –Задача губернаторов – воспользоваться этими возможностями в полной мере, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Губернатор отметил, что в Год семьи в Новгородской области пройдут сотни мероприятий: культурных, спортивных и образовательных. И все они должны быть искренними, добрыми и по-настоящему семейными. 

 – Хочется сделать Год семьи максимально интересным и содержательным. В наших музеях готовятся уникальные экспозиции о семейных традициях, династиях. Мы готовим более 400 детских спектаклей по всей стране, семейные фестивали, кинопоказы, – рассказала Министр культуры Ольга Любимова. 

Продолжится строительство и ремонт образовательных учреждений, развитие детского звена здравоохранения и реализация программ для граждан репродуктивного возраста. В Год семьи специалисты Министерства юстиции проведут во всех регионах Недели юридической помощи для семей и отдельно – для детей.

Теги: Год семьи, Андрей Никитин, демография, поддержка

РЕКЛАМА

Еще новости

На братском кладбище в деревне Змейско похоронены более 2 тысяч советских солдат.

Депутаты возложили цветы на братском захоронении в новгородской деревне Змейско

В преддверии 80-летия Победы депутаты Новгородской облдумы почтили память о герояв Великой Отечественной войны на братском захоронении в Змейско

06.05.2025 | Общество

Второй фестиваль молодого кино «Новое движение» проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Новгородской области.

Образовательная программа новгородского фестиваля «Новое движение» объединит детей, подростков и взрослых

Особым элементом образовательной программы фестиваля молодого кино станет арт-объект «Дерево Желаний» — символ преемственности поколений

06.05.2025 | Общество

Любытинцы присоединились к всероссийской акции «Храним Огонь Победы».

В любытинских Неболчах зажгли «Вечный огонь»

В Новгородской области в один и тот же день зажгли «Вечный огонь» на мемориалах в Хвойной и Неболчах

06.05.2025 | Общество

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена административная ответственность.

На землях лесного фонда в Новгородской области продолжается пожароопасный период

Работа служб оперативного реагирования лесхозов приведена в режим повышенной готовности, усилено наземное патрулирование, ведётся постоянный мониторинг лесов

06.05.2025 | Общество

Акция «Бессмертный полк» пройдёт в день Победы 9 мая.

Акция «Бессмертный полк» пройдёт в Новгородской области в очном формате и онлайн

Александр Дронов призвал новгородцев принять участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»

06.05.2025 | Общество

Специалисты прогнозируют, что количество случаев кибербуллинга с использованием дипфейков будет расти.

Новгородский омбудсмен рассказала об опасности дипфейков и кибербуллинга

Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна Ефимова высказалась о проблеме кибербуллинга и используемых для него дипфейков

06.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА