Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 января 2024
Елена Кузьмина

В Новгородской области с 2021 года легализовали почти 250 гаражей

Начиная с 2021 года, в рамках «гаражной амнистии» в Новгородской области обрели законных владельцев 246 гаражей и 276 земельных участков под ними

Воспользоваться «гаражной амнистией» можно, если гараж построен до 29 декабря 2004 года.

Воспользоваться «гаражной амнистией» можно, если гараж построен до 29 декабря 2004 года.

Фотография ©: из архива «НВ»

Начиная с 2021 года, в рамках «гаражной амнистии» в Новгородской области обрели своих законных владельцев 246 гаражей и 276 земельных участков под ними, рассказали в региональном Росреестре.

В сентябре 2021 года вступил в силу закон о «гаражной амнистии», который позволяет гражданам бесплатно получить в собственность землю под гаражом, зарегистрировать на неё права, одновременно оформив права на гараж.

– Воспользоваться «гаражной амнистией» можно, если гараж построен до 29 декабря 2004 года, является капитальной постройкой и не признан самовольным строением. Такая схема легализации гаражных объектов будет действовать до 1 сентября 2026 года, – пояснила руководитель управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова.

Добавим, что в 2023 году в Великом Новгороде на средства федерального и регионального бюджетов проводили комплексные кадастровые работы, целью которых было установить границы земельных участков и гаражей там, где они отсутствовали, а также исправить реестровые и технические ошибки, содержащиеся в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН).

– Может быть такое, что владелец недвижимости, в частности, гаража и земли под ним, платит налог за те метры, которые ему не принадлежат, – пояснила Светлана Луговцова. – В ходе кадастровых работ границы земельных участков уточняются, исправляются реестровые и технические ошибки, соответственно, данные в ЕГРН актуализируются, а значит, имущественные права граждан находятся под защитой.

Теги: Новгородская область, гаражная амнистия, гаражи, недвижимость, Росреестр

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём заявок продлится до 1 марта.

Начался приём документов на соискание премии губернатора Новгородской области

Премию могут получить новгородские молодые специалисты, учёные, спортсмены, деятели искусства и общественные деятели

30.01.2026 | Общество

Проект «Учёные играют» появился и вырос благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети». Его старт состоялся на стратегической сессии «Молодёжь в кампусе» в Перми, где команда НовГУ представила свою идею.

В Новгородском университете стартует второй сезон проекта «Учёные играют»

В новом выпуске учёные будут спасать деревни от разбойников, добывать алмазы, исследовать пещеры и зачаровывать предметы в легендарном мире «Майнкрафта»

30.01.2026 | Общество

Все картины переданы в дар протоиерею Александру Фролову, обрамлены в мастерской Виктора Куракина.

В Антониевом монастыре откроется выставка картин новгородских художников

В лектории университетского храма Сретения Господня при НовГУ 31 января пройдёт встреча «Святое Поозерье Новгородского благочиния».

30.01.2026 | Общество

В соревнованиях приняли участие восемь команд.

Новгородские пожарные провели турнир по хоккею в валенках

В Великом Новгороде прошёл кубок начальника областного управления МЧС по хоккею в валенках с мячом

30.01.2026 | Общество

31 января мороз в регионе может перешагнуть отметку в 30 градусов.

На выходных в Новгородскую область придут 32-градусные морозы

В ближайшие дни синоптики прогнозируют усиление морозов в Новгородской области, больших снегопадов не будет

30.01.2026 | Общество

Датировать постройку удалось благодаря дендрохронологическому анализу древесины.

На берегу Волхова в Великом Новгороде археологи нашли пристань XVI века

Сооружение из очень мощных брёвен, преимущественно сосновых, диаметром до 50 сантиметров в Великом Новгороде обнаружили впервые

30.01.2026 | Общество