Суббота, 31 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 января 2024
Фархад Юсупов

Побывавший на спецоперации новгородец рассказал, как командиры берегли молодых

Героем нового материала спецпроекта «Солдатский орден» стал новгородец Павел, спортсмен и выпускник Новгородского технологического колледжа

«Боевой приказ нам зачитали как раз в мой день рождения. <...> Папа и мама серьёзно больны, впереди

«Боевой приказ нам зачитали как раз в мой день рождения. <...> Папа и мама серьёзно больны, впереди

Фотография ©: из личного архива Павла

Героем нового материала спецпроекта нашей газеты «Солдатский орден» стал новгородец Павел. Молодой парень со взрослыми глазами. Ему скоро исполнится 23 года.

Павел выпускник Новгородского технологического колледжа. После учебы служил по контракту. Родители сильно болели, надо было помогать финансово. По совету знакомых и собственным решением оказался во 2-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения в Пскове.

Спортивное прошлое, а он занимался карате, помогла успешно сдать нормативы. Заключил на два года контракт. В подразделении определили в пулемётчики. Во время одного из полевых выходов получил серьёзную травму руки. Полгода ушло на лечение и реабилитацию. Стал просто стрелком, а потом перевёлся в другое подразделение сапёром. Случилось это уже накануне нового 2022 года.

Потом началась спецоперация. О боевых задачах Павел не рассказывает — секретность. Работали в районе Балаклеи и Изюма. Однажды их подразделения накрыла вражеская арта прямо во время банных процедур. Забегали в бронетехнику кто в чем был.

В другой раз от возможной гибели его спас замкомандира отделения, успел толкнуть Павла за спасительную стену, а сам получил осколки. Павлу тоже досталось. До сих пор приходится серьёзно заниматься лечением спины, голова пострадала.

Срок контракта у бойца истек. Сейчас он дома, работает токарем-фрезеровщиком. Там же трудился его отец.

«Кто говорит, что мы разучились воевать, — глупость говорит. И людьми мы тоже быть не разучились», — уверен наш земляк.

Подробнее о боевом пути Павла, преданности родителям и Родине можно прочитать в материале «Потому что человек».

Публикации спецпроекта можно найти по хештегу «солдатский орден».

Теги: Солдатский орден, СВО, Новгородская область, общество

РЕКЛАМА

Еще новости

Евгений Богданов отметил необходимость анализа существующих проектов организации дорожного движения в областном центре.

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют не менее 100 км дорог

В Великом Новгороде восстановят порядка 4,5 км – заключены контракты на ремонт трёх дорог по улице Завокзальной, Каберова-Власьевской и Вяжищскому проезду

31.01.2026 | Общество

Приём заявок продлится до 1 марта.

Начался приём документов на соискание премии губернатора Новгородской области

Премию могут получить новгородские молодые специалисты, учёные, спортсмены, деятели искусства и общественные деятели

30.01.2026 | Общество

Проведение комплексных кадастровых работ способствует сокращению количества земельных споров.

Бесплатное межевание проведут для землевладельцев в 10 округах Новгородской области

В 2026 году ККР пройдут в Батецком, Боровичском, Маловишерском, Крестецком, Новгородском, Окуловском, Парфинском, Пестовском, Старорусском и Чудовском округах

30.01.2026 | Общество

Проект «Учёные играют» появился и вырос благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети». Его старт состоялся на стратегической сессии «Молодёжь в кампусе» в Перми, где команда НовГУ представила свою идею.

В Новгородском университете стартует второй сезон проекта «Учёные играют»

В новом выпуске учёные будут спасать деревни от разбойников, добывать алмазы, исследовать пещеры и зачаровывать предметы в легендарном мире «Майнкрафта»

30.01.2026 | Общество

Все картины переданы в дар протоиерею Александру Фролову, обрамлены в мастерской Виктора Куракина.

В Антониевом монастыре откроется выставка картин новгородских художников

В лектории университетского храма Сретения Господня при НовГУ 31 января пройдёт встреча «Святое Поозерье Новгородского благочиния».

30.01.2026 | Общество

В соревнованиях приняли участие восемь команд.

Новгородские пожарные провели турнир по хоккею в валенках

В Великом Новгороде прошёл кубок начальника областного управления МЧС по хоккею в валенках с мячом

30.01.2026 | Общество