Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 января 2024
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин рассказал о влиянии Екатерины II на Новгородскую губернию

Указами Екатерины II в Новгородской губернии были учреждены новые города: Боровичи, Валдай и Крестцы.

Указами Екатерины II в Новгородской губернии были учреждены новые города: Боровичи, Валдай и Крестцы.

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

​​Сегодня, 27 ноября, в традиционной субботней исторической рубрике «Новгородика» губернатор Андрей Никитин рассказал в своём телеграм-канале о  влиянии Екатерины II на Новгородскую губернию.

Коронация Екатерины II прошло в сентябре 1762 года. Обряд миропомазания совершил новгородский архиепископ Димитрий – он был первым представителем духовенства, кто признал новую императрицу. В благодарность она пожаловала Димитрию сан митрополита и тысячу крепостных душ. Это был первый, но далеко не единственный подарок Екатерины II новгородцам. 

Указами императрицы в Новгородской губернии были учреждены новые города: Боровичи, Валдай и Крестцы. 

– Новгородская земля стала, как бы сейчас сказали, пилотом для нескольких административных и хозяйственных проектов, – пояснил Андрей Никитин. – Для их реализации губернатором был назначен Яков Сиверс. Благодаря ему, как справедливо утверждают историки, «Новгород вышел из забвения», в котором пребывал несколько десятков лет после строительства Санкт-Петербурга. В Новгороде была построена парусная фабрика, здесь производилось более 50% всех парусов отечественного флота – весь Балтийский флот ходил под ними. Кроме того, губерния стала крупнейшим в мире производителем технической конопли.

Население Новгорода выросло с 4 тысяч жителей до нескольких десятков тысяч. По указу Екатерины II был принят новый генеральный план города. Система регулярной застройки сохранена до сих пор. Ровные улицы пролегли через сеть древних кварталов, линии были ориентированы на главные достопримечательности города: соборы и церкви, башни кремля, а также водные магистрали. Так, например, с Большой Санкт-Петербургской улицы открылся вид на Софийский собор.

Императрица неоднократно посещала Новгород. Для этого вдоль сухопутных и водных магистралей было отстроено несколько путевых дворцов: в Крестцах, Новгороде и Боровичах. 

В 1785 году Екатерина II отправилась в путешествие по водным путям новгородской земли, начав его в Опеченском посаде и завершив позже в северной столице. Когда императорская флотилия вошла в исток Волхова, всю округу огласил колокольный звон. 

В честь прибытия императрицы со стен Новгородского кремля был дан пушечный салют. В благодарность новгородскому дворянству за оказанный приём Екатерина II подарила городу свою барку. 

Для размещения императорского подарка была устроена насыпь на берегу Волхова, на нём возведен специальный павильон. К сожалению, по недосмотру дворянства лодка была утрачена еще в XIX веке, а павильон был разрушен во время Великой Отечественной войны. Сегодня на этом месте, названном Екатерининской горкой, возвышается монумент Победы.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, Новгородика, Екатерина II

РЕКЛАМА

Еще новости

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года