Суббота, 22 февраля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 января 2024
Елена Кузьмина

Сегодня в Великом Новгороде почтят память трёх героев войны

Александр Красилов, Иван Герасименко и Леонтий Черемнов.

Александр Красилов, Иван Герасименко и Леонтий Черемнов.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Сегодня, 29 января, в 14:00 на Ярославовом дворище в Великом Новгороде состоится памятное мероприятие у обелиска, посвящённого подвигу самопожертвования бойцами 225-й стрелковой дивизии Иваном Герасименко, Александром Красиловым, Леонтием Черемновым.

В памятном мероприятии примут участие официальные лица и почётные гости, представители ветеранских организаций, учащиеся и студенты образовательных организаций, работники МУП «Новгородский водоканал», сотрудники силовых структур.

Со словами напутствия обратятся исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Александр Тимофеев и председатель городского совета ветеранов Юрий Левков.

В память о подвиге будет объявлена минута молчания, состоится церемония возложения цветов.

Согласно данным отдела краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки, 29 января 1942 года группа бойцов 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой дивизии, державшей оборону под Новгородом, проводила разведку боем. Перейдя по льду Волхов, они ворвались в траншеи врага, расположенные между Воскресенской слободой Новгорода и насыпью, и стали громить огневые точки противника. Боеприпасы были израсходованы, но в это время открыли огонь ещё несколько дзотов. Первым к огневым точкам врага рванулся раненый сержант Иван Герасименко, за ним – рядовые Леонтий Черемнов и Александр Красилов, закрыв амбразуры дзотов своими телами.

Вражеский узел обороны был уничтожен. 21 февраля 1944 года Ивану Герасименко, Александру Красилову и Леонтию Черемнову посмертно присвоили звания Героев Советского Союза. Подвиг на новгородской земле стал единственным подвигом группового солдатского самопожертвования в годы Великой Отечественной войны.

Теги: Великий Новгород, Великая Отечественная война, подвиг, память, герои

РЕКЛАМА

Еще новости

Малышке на днях исполнится два месяца.

Врачи Педиатрического университета удалили новорожденной девочке из Новгородской области гигантскую опухоль

В январе мама спасла дочь от остановки дыхания, а петербургские врачи провели сложную операцию по удалению редкой опухоли у младенца

22.02.2025 | Общество

В Новгородской области на 1000 мужчин приходится 1230 женщин

В Новгородской области на 1000 мужчин приходится 1230 женщин

В Новгородской области проживает 256,3 тысячи мужчин. К 23 февраля «Новгородстат» рассказал о количестве мужчин в регионе и их увлечениях

22.02.2025 | Общество

В Старорусском агротехническом колледже открыли мемориальные доски в честь земляков, погибших в Чечне

В Старорусском агротехническом колледже открыли мемориальные доски в честь земляков, погибших в Чечне

Накануне Дня защитника Отечества состоялось торжественное открытие мемориальных досок троим выпускникам учебного заведения

22.02.2025 | Общество

Акция «Храним огонь Победы» начинается в Республике Алтай и завершится одновременным зажжением сразу 80 огней накануне 9 мая.

В России стартовала акция «Храним огонь Победы»

В год 80-летия Победы газовики вместе с властями регионов страны переведут на постоянное горение или подключат к природному газу свыше 120 мемориалов

21.02.2025 | Общество

В память о героях официальные лица и почётные гости возложили цветы к стеле «Город воинской славы».

В Великом Новгороде прошёл митинг в честь Дня защитника Отечества

Митинг, посвящённый Дню защитника Отечества, состоялся 21 февраля в сквере Воинской славы

21.02.2025 | Общество

Автомобилистов призвали заранее планировать маршрут поездки.

Из-за уборки снега на двух мостах в Великом Новгороде перекроют движение транспорта

21 и 22 февраля в Великом Новгороде будет ограничено и полностью прекращено движение транспорта на Деревяницком и Колмовском мостах

21.02.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 19.02.2025 года

РЕКЛАМА