Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 января 2024
Мария Клапатнюк

В Чудовском районе за три года отремонтировали 120 километров дорог

По итогам прошлого года чудовские аграрии заняли второе место в регионе по сбору овощей.

По итогам прошлого года чудовские аграрии заняли второе место в регионе по сбору овощей.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 29 января, глава региона Андрей Никитин провёл встречу с жителями Чудовского района. Основные вопросы касались развития муниципалитета, его инфраструктуры, медицины, образования и других сфер, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Чудовский район активно участвует в программе «Комплексное развитие сельских территорий». В 2024 году по этой программе начнётся строительство детского сада в Чудове на 140 мест. Работы на стройплощадке должны завершить в 2025 году. На эти цели выделено почти 300 млн рублей. 

Андрей Никитин отметил, что в Чудовском районе хорошо развивается сельское хозяйство – растёт производство овощей и молока. По итогам прошлого года чудовские аграрии заняли второе место в регионе по сбору овощей. За прошедшие два года на развитие растениеводства, а также сельского хозяйства и сельских территорий район получил господдержку более чем на 20 млн рублей. 

Сфера здравоохранения в районе тоже развивается. В деревнях Трегубово и Краснофарфорный установлены новые ФАПы, капитально отремонтирована чудовская поликлиника, для Центральной районной больницы приобретено оборудование, а также восемь автомобилей для транспортировки жителей в медицинские учреждения и медработников на вызовы. 

– Важный результат – это, конечно, количество людей, которые прошли диспансеризацию или профилактический осмотр. Динамика позитивная, будем дальше этим заниматься, – подчеркнул Андрей Никитин. 

В этом году по президентской программе капитально отремонтированы две школы: школа №4 в Чудове и школа в селе Грузино. В этом году в программе участвует городская школа №1. 

Большое внимание, по словам губернатора, уделяется развитию среднего профессионального образования. В прошлом году капитальный ремонт сделали в Чудовском техникуме – отремонтирован фасад здания, столовая и актовый зал. Но главное – созданы новые учебные мастерские. В этом году отремонтируют студенческое общежитие. 

– Техникум, на мой взгляд, – сердце района, – отметила Андрей Никитин. – Потому что, если нет образования, если детям негде учиться, то и незачем здесь оставаться. Считаю, что общежитие позволит приезжать сюда детям из других районов и, может быть, планировать свою жизнь дальше на чудовской земле.

Один из вопросов, волнующих местных жителей, – кадровое обеспечение в сфере образования. В рамках федеральной программы «Земский учитель» в район приехали два педагога. Андрей Никитин отметил, что программа обязательно будет продолжена, как и программа «Земский доктор». 

Говорили на встрече и о благоустройстве. В прошлом году завершён первый этап работ в парке имени 1 Мая. В 2022 году он стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получил грант в 75 млн рублей. Местные жители поинтересовались, будет ли благоустройство этой территории продолжено. Андрей Никитин рассказал, что в этом году муниципалитет подал заявку на Всероссийский конкурс для проведения второго этапа благоустройства парка. Он отметил, что с каждым годом требования к проектам все более высокие, чтобы проект снова победил, его необходимо очень хорошо проработать. 

Важный вопрос – ремонт дорог. С 2020 года на территории района началась активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». Отремонтировано 16 региональных дорог общей протяженностью 119,1 км. Для обеспечения безопасности участников дорожного движения в 2023 году выполнены работы по восстановлению изношенных слоев асфальтобетонного покрытия на участках дороги Москва – Санкт-Петербург – Чудово. Протяжённость работ составила 4,1 км. 

Выполнены ремонтные работы на мосту через реку Полисть на дороге Спасская Полисть – Малая Вишера – Любытино – Боровичи. В деревни Дубовицы, расположенной на дороге Савино – Селищи, выполнено устройство уличного освещения. В рамках капитального ремонта дороги Лука-2 – ж/д станция Волхов Мост запланирован перевод гравийного покрытия в асфальтобетон протяженностью 6,7 км. Предварительная стоимость работ составит 410,1 млн руб. Строительно-монтажные работы предусмотрены в 2025 году. 

Что касается модернизации коммунальной инфраструктуры, то в этом году в районе будет проведен ремонт 5,7 км водопроводных сетей, километр сети теплоснабжения, две котельные, построена артезианская скважина в селе Оскуй. В рамках социальной газификации в районе заключено более 660 заявок, 115 домов уже подключено к газу. 

29 января в Чудове прошли памятные мероприятие, посвященные 80-летию освобождению района от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате в райцентр прибыла передвижная экспозиция «Поезд Победы».

– Мне важно, чтобы все причастные населённые пункты отметили 80-летие освобождения, – подчеркнул Андрей Никитин. – Я попросил архив сделать выставку документов, посвящённых освобождению Чудова, Холма и других городов. Всё должно остаться в краеведческих музеях, потому что люди должны знать историю своего края, обо всех его трагедиях, победах, героях. 

Теги: Чудово, 80-летие освобождения, Андрей Никитин, развитие

РЕКЛАМА

Еще новости

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года