Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 февраля 2024
Мария Клапатнюк

Владимир Путин отметил значимость строительства университетского кампуса для новгородцев

Строительство кампуса в Великом Новгороде начнётся в этом году.

Строительство кампуса в Великом Новгороде начнётся в этом году.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание о ходе реализации федерального проекта по созданию сети современных кампусов. В Великом Новгороде строительство современного университетского кампуса начнётся в этом году. Глава государства подчеркнул, что университетские кампусы должны стать интеллектуальным ресурсом для решения задач подъёма территорий, повышения качества жизни людей, вносить свой зримый вклад в развитие всей страны. 

Как сообщили сегодня, 2 февраля, в пресс-службе правительства Новгородской области, о реализации проекта в регионах президенту доложил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. 

Он сообщил, что по федеральному проекту сейчас проектируют и строят 17 кампусов. Это самые современные учебные и научные лаборатории, технопарки, комфортные места для проживания, творчества и занятий спортом. В новых кампусах будет создано более 400 новых лабораторий, почти 150 объектов инфраструктуры. Запустят более 300 новых образовательных программ. Первый конкурс по отбору заявок прошел в 2021 году. Из 27 заявок были выбраны 8 лучших. 

— Второй конкурс мы объявили через год, в 2022 году, и по его итогам из 39 заявок отобрали ещё девять новых проектов, – сказал Валерий Фальков. – Это кампусы в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории «Сириус». Хотел бы сказать спасибо главам регионов. Коллеги активно включились в работу, строго отслеживают качество и сроки выполнения вашего поручения.

По его словам, чтобы обеспечить высокий уровень создаваемых объектов, был разработан единый стандарт кампуса и его оснащения. Он включает, например, обязательное создание условий для проживания семей с детьми. 

Владимир Путин обратил внимание, что важно детально, ещё на стадии согласования проектов учитывать, чётко понимать направления, приоритеты национального, а также регионального развития, перспективы реализации инфраструктурных и крупных промышленных проектов. 

— Под такие конкретные стратегические задачи должна формироваться материальная база учебных корпусов, лабораторий, технопарков, – сказал глава государства. – Нужно продумывать не только архитектурные решения, строить красивые стены, что, безусловно, тоже важно, но и ясно понимать при этом, чем будет наполнена жизнь будущих кампусов. И, конечно же, при реализации программы кампусов нужно обязательно учитывать мнения, запросы и оценки самой студенческой среды, самой студенческой молодёжи. Здесь также должны быть возможности для воспитания детей. Прошу эти вопросы в обязательном порядке учесть, причём не только в рамках программы создания кампусов, но и при обновлении инфраструктуры вообще, общежитий всей нашей высшей школы. Обращаю на это внимание всех коллег и в правительстве, и в регионах.

Владимир Путин также подчеркнул, что важно точно понимать объём предстоящих расходов и предусматривать необходимые для этого средства как из бюджетных, так и внебюджетных источников, а также внимательно следить за ходом исполнения проекта. Владимир Путин отметил высокую значимость строительства современных университетских кампусов в регионах, в том числе для новгородцев. 

— Надо обязательно смотреть, у кого что получается, у кого хватает денег, а у кого не хватает. В том же Великом Новгороде ни нефти нет, ни газа, а люди есть, и люди ждут этого проекта, рассчитывают на это, – подчеркнул Владимир Путин. 

Напомним, строительство университетского кампуса в Великом Новгороде будет вестись в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного президентом страны. Оно начнётся в этом году. Кампус рассчитан на 4 тысячи мест. В нём будут места для проживания, образовательные и общественные пространства. Он станет частью концепции «Город-университет». 

Теги: Великий Новгород, кампус, Владимир Путин, образование, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще новости

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года