Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 февраля 2024
Редакция

Главы муниципалитетов Новгородской области создали в соцсети чаты с жителями

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в СЗФО Любовь Совершаева провела совещание, где обсудили открытость власти в интернете

В 2024 году главы районов провели более 70 прямых эфиров, на которых было задано более 600 вопросов.

В 2024 году главы районов провели более 70 прямых эфиров, на которых было задано более 600 вопросов.

Фотография ©: Сергей Суфтин

По поручению губернатора Новгородской области органы местного самоуправления в декабре 2023 года создали чаты в соцсети «ВКонтакте» для оперативного взаимодействия с жителями муниципалитета. На сегодняшний день их уже 22. 

Информация об этом прозвучала на совещании под руководством заместителя полномочного представителя президента России в СЗФО Любови Совершаевой. Оно было посвящено открытости власти в интернете, сообщили сегодня, 6 февраля, в пресс-центре правительства Новгородской области. Во встрече также приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Илья Маленко, начальник управления по работе с СЗФО АНО «Диалог Регионы» Айк Аджоглян, а также руководство ЦУРа и информационного блока региона.

В чатах с жителями состоят главы районов и округов, их заместители, руководители профильных подразделений администраций, главы сельских поселений, а также представители сферы ЖКХ. Там обсуждают все ключевые каждодневные вопросы на территории, в муниципалитете, требующие внимания властей. Благодаря этому органы власти оперативно получают информацию о  проблемах, а жители – информацию о сроках и путях их решения.

Любовь Совершаева отметила правильный и очень грамотный подход в организации общения руководителей и представителей органов власти региона с новгородцами. Поручение об этом главам регионов давал президент Владимир Путин. 

По данным регионального ЦУРа, в 2023 год было проведено 122 прямых эфира с руководителями региональных и федеральных органов исполнительной власти, главами администраций муниципальных образований. 

5.02-11.02.2024Лента новостей

С начала 2024 года главы районов при поддержке Центра управления регионом Новгородской области провели уже более 70 прямых эфиров, на которых было задано более 600 вопросов.

Айк Аджоглян также обратил внимание, что открытость во многом помогает повысить доверие к органам власти, а значит — повысить эффективность взаимодействия с жителями, и, как следствие, эффективность самой власти. 

– 75 прямых эфиров, проведённых муниципальными чиновниками, и 600 вопросов — это значительные цифры, за которыми стоят реальные люди с реальными проблемами, – отметил он. – ЦУР, помимо помощи в проведении этих эфиров, также фиксирует все обращения и контролирует своевременный ответ, если он не был получен сразу. Помимо эфиров, коллеги активно развивают работу в чатах, это особенно важно в вопросах профилактики борьбы с фейками, люди должны иметь возможность получать достоверную информацию на любой удобной для них площадке.

Теги: Новгородская область, власть, Любовь Совершаева

РЕКЛАМА

Еще новости

В парке «Чистые пруды» подрядчик выполнил обрезку кустов, оставив шаровидные ивы вдоль берега.

В новгородском парке «Чистые пруды» построят мостик

В Великом Новгороде приступили к пятому этапу благоустройства в парках «Чистые пруды» и «Берёзовая роща»

03.04.2026 | Общество

Всероссийский опрос работодателей призван синхронизировать подготовку кадров в образовательных учреждениях с актуальными запросами рынка труда.

Новгородских работодателей приглашают принять участие в опросе о потребности в кадрах

Минтруда России проводит всероссийский опрос работодателей, который поможет определить кадровую потребность регионов до 2033 года

02.04.2026 | Общество

Найденный Анастасией воробей признаёт только свою хозяйку.

Жительница Сольцов спасла выпавшего из гнезда птенца воробья

В доме сольчанки Анастасии Дёнышевой живёт воробей, которого она выходила несмотря на сомнения специалистов

02.04.2026 | Общество

В Школьном сквере в селе Поддорье планируют построить пешеходную дорожку и установить парковые качели.

В Поддорье появится Школьный сквер с пешеходной дорожкой и качелями

В 2026 году по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 21 территорию в разных округах

02.04.2026 | Общество

Самым крупным проектом, получившим грант «Движения первых», стал «Твой ТОП» от новгородского отделения «Российских студенческих отрядов».

Три новгородских проекта выиграли гранты «Движения первых» на 8 миллионов рублей

Молодёжные проекты из Новгородской области получат гранты «Движения первых» на сумму более 8 млн рублей

02.04.2026 | Общество

Нарушителей условий противопожарного режима оштрафуют.

Особый противопожарный режим ввели в Пестовском округе

В Пестовском округе запретили использовать открытый огонь, разводить костры и выжигать сухую траву

02.04.2026 | Общество